Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2023 10:42

Подчиненным Гульмиры Сатыбалды вынесли приговор

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Подчиненным Гульмиры Сатыбалды вынесли приговор в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Подчиненным Гульмиры Сатыбалды вынесли приговор в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По делу о похищении и самоуправстве в деле Гульмиры Сатыбалды признаны виновными ее личный водитель и телохранитель Мади Батыршаев и Рашид Утебеков.

"Батыршаева Мади признать виновным в совершении уголовных правонарушений по статье 389, части 3 УК "Самоуправство, причинившее существенный вред правам или законным интересам граждан или организаций, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, повлекшее тяжкие последствия", виновным в совершении правонарушения по статьям 28, части 3 "Организация совершения уголовного правонарушения или руководство его исполнением, а равно создание преступной группы либо руководство ею" и 125, части 2, пунктам 1, 8 УК "Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений" и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы", - зачитал приговор судья Кеменгер Имашев.

По совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим Батыршаеву окончательно назначено 7 лет лишения свободы.

"Утебекова Рашида признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 части 2 125-й статьи УК "Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений" и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы", - сказал судья.

Суд постановил Сатыбалды Утебекову и Батыршаеву назначить отбытие наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Срок отбытия наказания исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Сатыбалды и Батыршаеву оставить прежней до вступления приговора в законную силу, Утебекову изменить на содержание под стражей.

"В срок наказания зачесть время пребывания Сатыбалды под стражей с 16 марта 2022 года, Батыршаева с 3 апреля 2022 года, Утебекова с 4 мая 2023 года до вступления приговора в силу из расчета 1 сутки содержания под стражей за 1,5 суток отбывания наказания", - добавил судья Имашев.

Напомним, в Астане Гульмире Сатыбалды вынесли приговор, она признана виновной в организации похищения и самоуправстве.

Прокурор запрашивал для Сатыбалды 8 лет лишения свободы. Потерпевшие требовали в суде вернуть им почти 12 миллиардов тенге, среди них известный бизнесмен Турсен Алагузов и Айгуль Мекешева.

"Предложили мне выкупить мою же компанию". Турсен Алагузов выступил в суде по делу Сатыбалды

Гульмира Сатыбалды вначале заявила, что полностью не признает вины по предъявленным обвинениям, однако позже заключила неоднозначное медиативное соглашение с Айгуль Мекешевой, которую, по версии обвинения, Сатыбалды похитила, а также угрожала убить ее детей. Чуть позже она частично признала вину и в отношении Алагузова. Другие подсудимые по делу - водитель Сатыбалды и предполагаемый исполнитель похищения - частично признали вину.

"Угрожали убить дочерей". Потерпевшая по делу Гульмиры Сатыбалды рассказала о своем похищении

Сторона гособвинения сообщала, что подсудимая Гульмира Сатыбалды пыталась покинуть Казахстан во время досудебного разбирательства.

Антикоррупционная служба в марте прошлого года сообщала о начале досудебного расследования. Фигурантами дела стали Кайрат Сатыбалдыулы, его бывшая супруга Гульмира и другие лица. Их подозревали в рейдерском захвате бизнеса.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети