Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2023 20:29

"Угрожали убить дочерей". Потерпевшая по делу Гульмиры Сатыбалды рассказала о своем похищении

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

В суде потерпевшая по делу Гульмиры Сатыбалды Айгуль Мекешева рассказала о своем похищении, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В суде потерпевшая по делу Гульмиры Сатыбалды Айгуль Мекешева рассказала о своем похищении, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В суде потерпевшая рассказала, что познакомилась с Гульмирой Сатыбалды в 2013 году. На тот момент она работала в управлении энергетики и коммунального хозяйства Алматы. Какое-то время женщина работала вице-президентом в одной из компаний Гульмиры Сатыбалды. В конце 2019 года потерпевшая уволилась по собственному желанию.

По ее словам, в 2018 году Гульмира Сатыбалды пригласила ее в кафе на деловую встречу.

"Она меня познакомила с Ильданой Казмамбетовой. Ильдана тогда пришла к Гульмире Сатыбалды "на поклон", чтобы спасти свою компанию от дефолтного состояния, потому что долги были перед банками. Общая сумма задолженности составляла 11 миллиардов 800 миллионов. Гульмира поручила мне вывести компанию из дефолтного состояния, работать, сотрудничать с Казмамбетовой.

Со слов Гульмиры Сатыбалды я поняла, что Казмамбетова ей обещала где-то 26 процентов от своей доли. Она тогда владела 51 процентом всего АО Galanz Bottlers. Она была председателем правления. От 51 процента она мне обещала от Galanz Bottlers 5 процентов при положительном решении, при положительной динамике компании. Я внесла за эти акции 86 миллионов тенге и 130 тысяч долларов", - рассказала потерпевшая.

Отметим, что в суде Турсен Алагузов рассказал, что Ильдана Казмамабетова является младшей сестрой его бывшей супруги Ляйсиры Мурат. Именно ей по договоренности он передал 7,5 процента акций своей компании.

"Предложили мне выкупить мою же компанию". Турсен Алагузов выступил в суде по делу Сатыбалды

Айгуль Мекешева рассказала, что 1 октября 2020 года в вечернее время возвращалась домой. В подъезде она встретила двух незнакомых мужчин, они силой увезли в ее загородный дом Гульмиры Сатыбалды и заперли в подвале. Дома у нее остались несовершеннолетние дети.

"Света не было. Я испугалась за свою жизнь, попросила, чтобы включили свет, но мне ответили: "Нет, ты этого не заслуживаешь". Через некоторое время по лестнице спустилась правая рука Сатыбалды Айгерим Сыздыкова.

У нее была сумка и документы на руках. Я поинтересовалась, зачем шоу, если бы попросили, в подъезде бы подписала. Она ответила, что исполняет поручения Гульмиры Сатыбалды, сказала: "Ты же сама знаешь, ее приказы не обсуждаются, только на исполнение". Она конкретно ставила вопрос: "Выбирай: либо старшая дочь, либо младшая. Если не подпишешь, они дома одни остались, мы их ликвидируем". Я была морально подавлена и согласилась без лишних вопросов. Я вела себя очень спокойно и сказала, что подпишу все: "Только отпустите", - рассказала Мекешева.

Женщина пояснила суду, что ей угрожали расправой над детьми и за обращение в правоохранительные органы. Но она все же обратилась в полицию. Следователи приняли заявление о похищении и возбудили уголовное дело по самоуправству. Однако дальше, по ее словам, дело не двигалось.

Сегодня в главном судебном разбирательстве в Астане прокурор Азамат Сарсембаев зачитал обвинительный акт по делу экс-супруги олигарха Кайрата Сатыбалдыулы Гульмиры Сатыбалды. В суде Гульмира Сатыбалды сообщила, что полностью не признает вину. Другие подсудимые по делу частично признали вину.

На прошлом судебном заседании сторона гособвинения сообщала, что подсудимая Гульмира Сатыбалды пыталась покинуть Казахстан во время досудебного разбирательства.

Напомним, Антикоррупционная служба в марте прошлого года сообщала о начале досудебного расследования. Фигурантами дела стали Кайрат Сатыбалдыулы, его бывшая супруга Гульмира и другие лица. Их подозревали в рейдерском захвате бизнеса.

Позже суд арестовал Гульмиру Сатыбалды на два месяца. Изначально ее подозревали в хищении 747 миллионов тенге. Однако позже в Антикоре начали расследовать дело по фактам незаконного завладения долями участия и активами ряда предприятий, а также похищения человека и незаконного лишения свободы.

По версии следствия, Гульмира Сатыбалды пыталась захватить акции крупных компаний, которые занимаются производством напитков. О рейдерском захвате бизнеса ранее заявили два предпринимателя.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети