Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2019 14:03

Абаев рассказал о блокировке видео с насилием над детьми

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев заявил, что блокировка видео с фрагментами насилия над детьми в Казахстане коснется только социальных сетей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев заявил, что блокировка видео с фрагментами насилия над детьми в Казахстане коснется только социальных сетей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Комментируя заявление министра образования и науки Ерлана Сагадиева о том, что видео подобного рода нужно сразу отключать, Абаев отметил, что срок блокировки зависит от самих соцсетей.

"К сожалению, не все будет зависеть от нас. Но мы с МОН сократили сроки рассмотрения их заявок. Административные процедуры будут проходить в течение часа. Социальная сеть может дольше удалять. Соответствующую работу мы ведем. Но никто, поверьте мне, ни в МОН, ни в акиматах, ни в центральном госоргане не заинтересован в том, чтобы какие-то отдельные случаи насилия над детьми были сокрыты. Мы за то, чтобы все они, наоборот, получили соответствующую оценку", - заявил министр.

По его словам, блокируются видео пока только в социальных сетях. "Вопрос с мессенджерами мы будем прорабатывать. В каждый телефон мы не сможем залезть, к сожалению", - добавил он.

Ранее спикер Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев заявил об "атмосфере страха" в школах, а также сообщил, что многие случаи травли и насилия в школах были выявлены только после того, как о них стали говорить СМИ.

Напомним, 21 января в соцсетях распространялось видео, на котором группа подростков физически и морально издевается над младшими школьниками. На видео старшеклассники унижают ребят, бьют. Вечером того же дня в Туркестане провели экстренный брифинг с участием педагогов, полицейских, чиновников.

22 января полицией и городским отделом образования выявлены учащиеся девятых классов трех школ - № 31, № 18, № 11 Туркестана, участвовавших в унижении учеников младших классов.

"Они никогда не пропускали уроки". Туркестанские педагоги ищут причину агрессии у школьников

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети