Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 февраля 2015 10:55

Аэропорт Талдыкоргана с июня 2015 года начнет принимать Airbus

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

aeroport.kz aeroport.kz

Аэропорт Талдыкоргана с лета 2015 года начнет принимать большие самолеты, об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил заместитель акима Алматинской области Бахтияр Унербаев.


Аэропорт Талдыкоргана с лета 2015 года начнет принимать большие самолеты, об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил заместитель акима Алматинской области Бахтияр Унербаев.

"Идет реконструкция аэропорта Талдыкоргана. Буквально летом он начнет принимать большие самолеты, такие как Airbus. Приводится в порядок навигационная система (...) Как вы знаете, пока полеты там обеспечивает авиакомпания "Жетысу", в парке которой имеются только самолеты Як-40. Комитет гражданской авиации будет решать, какие теперь авиакомпании смогут летать в аэропорт Талдыкоргана после ремонта", - рассказал чиновник. При этом бюджет реконструкции Унербаев не назвал. По информации властей, взлетно-посадочная полоса будет удлинена с 2,5 до 3 километров. Ширина тоже будет увеличена - с 44  до 60 метров. 

Как ранее сообщалось, также начата реконструкция аэропортов Усть-Каменогорска, Семея, Петропавловска и Костаная. А в столице будет построен новый терминал. Его строительство планируется завершить в 2017 году к проведению EXPO. По словам главы КГА Бекена Сейдахметова, два года назад прошла реконструкция полосы аэропорта Тараза, в апреле начнется второй этап ремонта взлетно-посадочной полосы аэропорта Уральска. 

Как сообщили в справочной воздушной гавани, полеты из Талдыкоргана в Алматы отменены с этого года, сейчас аэропорт Талдыкоргана выполняет единственный рейс на Як-40  - в Астану.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети