Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 января 2021 14:21

Аида Балаева рассказала, что изменят поправки в закон об общественных советах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Министр информации и общественного развития Аида Балаева рассказала, что изменят поправки в закон об общественных советах, передает Tengrinews.kz.


Министр информации и общественного развития Аида Балаева рассказала, что изменят поправки в закон об общественных советах, передает Tengrinews.kz.

"Сегодня Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал ряд поправок в закон "Об общественных советах", которые выводят на качественно новый уровень деятельность данных общественных институтов, успешно функционирующих в стране с 2015 года. В ходе широкого обсуждения были учтены все предложения и замечания экспертов, общественных деятелей и международных организаций", - написала на своей странице в Facebook Аида Балаева. 

Она сообщила, что закон существенно расширяет права и обязанности членов общественного совета, предусматривает привлечение их к работе квазигосударственного сектора, а также закупочных комиссий.

"Отныне принципы открытости и подотчетности будут неукоснительно соблюдаться не только в государственных органах, но и в квазигосударственном секторе. Более того, закон дает всестороннюю возможность совершенствовать механизмы создания общественных советов. Общественные советы наделены правом самостоятельного принятия решений о рассмотрении проектов НПА и обращений в соответствии с их приоритетностью и общественной значимостью.

И еще одно немаловажное новшество - своевременное решение нашел вопрос материального обеспечения деятельности общественных советов. Уполномоченным органом в сфере общественных советов определено Министерство информации и общественного развития, которое будет осуществлять координацию и методическое обеспечение их деятельности", - добавила министр. 

Ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности общественных советов"

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети