Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2022 08:27

Аким Алматинской области высмеял идею придания Каскелену статуса города областного значения

ПОДЕЛИТЬСЯ

© youtube © youtube

Аким Алматинской области Марат Султангазиев высмеял идею придания Каскелену статуса города областного значения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Пятый регион".


Аким Алматинской области Марат Султангазиев высмеял идею придания Каскелену статуса города областного значения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Пятый регион".

На встрече с населением акиму задали вопрос о петиции, которую подписывают жители Каскелена. Петиция направлена на присвоение статуса города областного значения районному центру Карасайского района.

На данный вопрос Султангазиев решил ответить, сославшись на свой профессиональный опыт. "Я, как экономист, скажу, что Каскелен - это не город. Для начала нужно сделать его городом, потом уже говорить о статусах", - сказал он.

По мнению акима, Каскелен не только больше похож на деревню, но даже уступает Нарынколу. "По мне, Нарынкол лучше, там улицы ровные. А здесь... даже сюда мы приехали по каким-то закоулкам", - сказал Султангазиев.

В Каскелене проживает свыше 70 тысяч человек. В городе расположены 16 мелких промышленных предприятий, а также один из крупнейших вузов страны.

ДОПОЛНЕНИЕ

Позже в пресс-службе акимата Алматинской области предоставили видео с объяснением главы региона Марата Султангазиева.

"В силу того, что я экономист, я больше на суть смотрю. Вот если посмотреть на Каскелен - на город не похож, больше на деревню. Давайте сначала благоустроим, потом будем за статусом гнаться. У нас в области 83 процента населения живут на селе, остальные - в городе. Городов немного, это Конаев, Талгар, Каскелен и Есик. Честно сказать, на мой взгляд, даже в Нарынколе намного комфортнее, чем в Каскелене. Дороги ровные, есть площадь, скверы, парки. Созданы комфортные условия для жителей. В Каскелен мы заезжаем из закоулков и неровных дорог. Давайте сначала поработаем над инфраструктурой, а вот статус - это же название, которое можно в любой момент собраться и решить, и тогда с уверенностью сказать: наш город соответствует городу областного или республиканского значения", - сказал аким.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети