Акимат расторгнет договор с рынком "Мизам" в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Акимат расторгнет договор с рынком "Мизам" в Алматы

Договор аренды земли с рынком "Мизам" собираются расторгнуть. Об этом сообщили в пресс-службе акимата Алматы, передает Теngrinews.kz.


Договор аренды земли с рынком "Мизам" собираются расторгнуть. Об этом сообщили в пресс-службе акимата Алматы, передает Теngrinews.kz.

Как сообщили в ведомстве, в 2017 году Управление сельского хозяйства Алматы и ТОО "Mizam Operation" подписали меморандум о сотрудничестве. По договору компания, которая является собственником рынка "Мизам" на Северном кольце, должна была оказывать содействие в продовольственном обеспечении города, насыщении рынка качественными продуктами по доступным ценам и создании благоприятных условий для стимулирования сельскохозяйственных производителей.

Для этого на рынке "Мизам" по решению Градостроительного совета планировалось построить современный оптово-распределительный торговый центр.

"Однако данные условия со стороны "Mizam Operation" были нарушены - построенный годом ранее павильон превратился в салон по реализации мебели и прочих непродовольственных товаров, а вместо современного торгового центра ударными темпами возвели обычное контейнерное сооружение. Как это обычно бывает, в этот незатейливый базар уже начали заводить ничего не подозревающих арендаторов. Управление ГАСК установило, что рынок "Мизам" без разрешительных документов и в нарушение собственных обязательств, данных на Градсовете, возвел нецивилизованный базар из так называемых морских контейнеров на площади 8 тысяч квадратных метров. Строительство осуществлено вразрез с требованиями безопасности, санитарных норм и принципами модернизации рынков Алматы. В связи с этим на владельцев рынка наложен административный штраф в размере 1,5 миллиона тенге и выдано предписание об устранении нарушений. Также власти города рассматривают вопрос о расторжении краткосрочных договоров аренды двух земельных участков площадью 1,3 гектара и 4,05 гектара", - сообщили в акимате.

На сегодня в Алматы из 57 рынков модернизировано 17. До конца текущего года завершат модернизацию еще шести. Еще восемь рынков планируют прекратить деятельность в связи с изменением целевого назначения земельных участков и окончанием сроков аренды. Остальные 26 рынков будут модернизированы до конца 2020 года.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.89   562.88   6.78 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +26
Актау +28
Актобе +23
Атырау +32
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +19
Кокшетау +19
Костанай +34
Кызылорда +30
П
Павлодар +26
Петропавловск +33
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +31
Тараз +33
Туркестан +26
У
Уральск +30
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети