Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2020 12:08

Когда Акжаркын Турлыбай могут вернуть в Казахстан, рассказал заместитель генпрокурора

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов рассказал, когда Акжаркын Турлыбай может вернуться в Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов рассказал, когда Акжаркын Турлыбай может вернуться в Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"У нас с КНР есть договоренности. Все три пакета о правовой помощи и об экстрадиции по выдаче осужденных. Сегодня там идет процесс, он не вступил в законную силу, так как был обжалован стороной. После вступления и после того, если она подаст обращение в уполномоченные органы, мы будем работать над тем, чтобы уполномоченный орган Генеральной прокуратуры и уполномоченный орган КНР обсудили вопрос экстрадиции для отбывания наказания у нас. У нас были такие моменты, когда они передавали нам наших граждан, а мы передавали им граждан Китая", - сказал Марат Ахметжанов, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Сената.

"Как только окончательный вердикт суда КНР будет, приговор должен вступить в законную силу, и когда признают, что она действительно совершила какое-то преступление, и если оно тоже у нас считается преступлением, мы будем вести переговоры в рамках наших договорных отношений о ее передаче для отбывания наказания у нас в стране", - сообщил заместитель генпрокурора.

Адвокаты Акжаркын Турлыбай подали повторную апелляцию

27 декабря в гуанчжоуском суде пересмотрели дело казахстанки Акжаркын Турлыбай, обвиняемой в контрабанде наркотиков. Приговор суда о ее пожизненном лишении свободы оставили без изменения.

Казахстанка Акжаркын Турлыбай была задержана в аэропорту Гуанчжоу в марте 2014 года. 

Глава МИД рассказал о просьбе по делу Акжаркын Турлыбай

В Генеральной прокуратуре ранее обещали направить в Китай ходатайство о том, чтобы девушка отбывала наказание на родине.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети