Когда Акжаркын Турлыбай могут вернуть в Казахстан, рассказал заместитель генпрокурора

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова корреспондент
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

Заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов рассказал, когда Акжаркын Турлыбай может вернуться в Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов рассказал, когда Акжаркын Турлыбай может вернуться в Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"У нас с КНР есть договоренности. Все три пакета о правовой помощи и об экстрадиции по выдаче осужденных. Сегодня там идет процесс, он не вступил в законную силу, так как был обжалован стороной. После вступления и после того, если она подаст обращение в уполномоченные органы, мы будем работать над тем, чтобы уполномоченный орган Генеральной прокуратуры и уполномоченный орган КНР обсудили вопрос экстрадиции для отбывания наказания у нас. У нас были такие моменты, когда они передавали нам наших граждан, а мы передавали им граждан Китая", - сказал Марат Ахметжанов, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Сената.

"Как только окончательный вердикт суда КНР будет, приговор должен вступить в законную силу, и когда признают, что она действительно совершила какое-то преступление, и если оно тоже у нас считается преступлением, мы будем вести переговоры в рамках наших договорных отношений о ее передаче для отбывания наказания у нас в стране", - сообщил заместитель генпрокурора.

Адвокаты Акжаркын Турлыбай подали повторную апелляцию

27 декабря в гуанчжоуском суде пересмотрели дело казахстанки Акжаркын Турлыбай, обвиняемой в контрабанде наркотиков. Приговор суда о ее пожизненном лишении свободы оставили без изменения.

Казахстанка Акжаркын Турлыбай была задержана в аэропорту Гуанчжоу в марте 2014 года. 

Глава МИД рассказал о просьбе по делу Акжаркын Турлыбай

В Генеральной прокуратуре ранее обещали направить в Китай ходатайство о том, чтобы девушка отбывала наказание на родине.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 526.69  course up  612.05  course up  6.75  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 35
Астана 31
Актау 29
Актобе 34
Атырау 34
Б
Балхаш 37
Ж
Жезказган 33
К
Караганда 25
Кокшетау 25
Костанай 39
Кызылорда 33
П
Павлодар 22
Петропавловск 35
С
Семей 37
Т
Талдыкорган 37
Тараз 38
Туркестан 32
У
Уральск 31
Усть-Каменогорск 38
Ш
Шымкент 34

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer