Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2024 18:27

В Актобе запустят бесплатный проезд для пенсионеров и инвалидов третьей группы

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ rikatv.kz ©️ rikatv.kz

В Актобе с апреля запустят бесплатный проезд в общественном транспорте для пенсионеров и инвалидов третьей группы, которые ранее оплачивали половину от тарифа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Диапазон".


В Актобе с апреля запустят бесплатный проезд в общественном транспорте для пенсионеров и инвалидов третьей группы, которые ранее оплачивали половину от тарифа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Диапазон".

"Решить вопрос о бесплатном проезде в общественном транспорте для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями поручил аким области. Сейчас в Актобе проживают 14 770 инвалидов и 59 960 человек пенсионного возраста. На этот год на льготный и бесплатный проезд для различных категорий из бюджета выделено 342 миллиона тенге. Планируется выделить еще 282 миллиона тенге, чтобы обеспечить езду без оплаты для данных категорий", - заявил аким города Азамат Бекет.

До этого на городском общественном транспорте бесплатно ездили ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, а также граждане с инвалидностью первой и второй групп.

"В Актобе движение 46 маршрутов обеспечивают пять компаний-перевозчиков. Ежедневно на линии курсируют порядка 300 автобусов. Конечно, этого недостаточно. За последние два года было куплено более 100 единиц автобусов. Мы требуем у перевозчиков постоянно обновлять свои автопарки. Недавно ТОО "Автопарк" запустил на линию 30 новых автобусов. Осенью обещают привезти еще 50. Помимо этого, ТОО "Қала транс" намерен закупить 16 автобусов-гармошек. Горожане часто жалуются на недостаточное количество и качество автобусов. Сейчас мы пытаемся увеличить количество автобусов, курсирующих в населенные пункты", - рассказал Азамат Бекет.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Газета Диапазон Актобе (@gazeta_diapazon)

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети