Алматинец подал в суд из-за снижения скорости на Аль-Фараби, ВОАД и Саина

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алматинец подал в суд из-за снижения скорости на Аль-Фараби, ВОАД и Саина © kolesa.kz

Юрист из Алматы Амир Бегдесенов подал заявление в суд, чтобы добиться отмены снижения скорости на крупных городских магистралях, передает телеканал КТК.


Юрист из Алматы Амир Бегдесенов подал заявление в суд, чтобы добиться отмены снижения скорости на крупных городских магистралях, передает телеканал КТК.

По мнению алматинца, оснований для изменения скоростного режима с 80 до 60 километров в час у чиновников не было.

"Реальная причина, на мой взгляд, это увеличение штрафов, которые взимаются с граждан города Алматы и приезжих. Как власти сами говорят, это необходимо, чтобы обезопасить пешеходов, вместе с тем мы все знаем, что эти улицы, в принципе, содержат наземные и подземные переходы. И забота о пешеходах под собой не имеет никакой логики. Да и с точки зрения количества ДТП, улицы менее загружены, и это подтверждают данные карты аварийности", - объяснил свою точку зрения Бегдесенов.

Мужчина утверждает, что мировой опыт, на который постоянно ссылались власти Алматы, больше применим для центральной части города. А от введенного новшества одни только минусы, и в первую очередь для экологии. Увеличилось время в пути, а значит, в разы вырос расход топлива. Все вышеназванное юрист намерен доказать в суде и оспорить решение властей.

С 15 января в Алматы на Аль-Фараби, Саина и Восточной объездной автомобильной дороге средняя скорость снижена с 80 до 60 километров в час. За превышение скорости предусмотрены штрафы от 5 до 20 МРП. Чиновники уверены, что таким образом на дорогах удастся снизить аварийность. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 464.73   543.38   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +19
Актау +12
Актобе +6
Атырау +10
Б
Балхаш +16
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +19
Кокшетау +6
Костанай +24
Кызылорда +18
П
Павлодар +15
Петропавловск +17
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +20
Тараз +22
Туркестан +4
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +16

 

Редакция Реклама
Социальные сети