Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2024 15:19

В Алматинской области ребенок утонул в резервуаре на ферме, где производят козье молоко

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ almaty.tv ©️ almaty.tv

В селе Кемертоган Алматинской области шестилетний ребенок утонул в резервуаре на местной ферме, где производят козье молоко, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.


В селе Кемертоган Алматинской области шестилетний ребенок утонул в резервуаре на местной ферме, где производят козье молоко, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

По словам сельчан, в огромную выгребную яму работники фермы выбрасывают не только отходы, но и туши животных. Из-за этого в селе стоит отвратительный запах, не говоря уже о бродячих животных и птицах, кормящихся оттуда и создающих реальную угрозу эпидемии.

"Из-за того, что забор ненадежный, ребенок полез туда и утонул. Там есть большие резервуары. Три-четыре резервуара есть больших, в которых ребятня решила покататься. Ребенку было шесть лет, он умер", - рассказала жительница села Жулдыз Акимбаева.

По словам сельчан, они не в первый раз жалуются в госорганы с просьбой принять меры, но безрезультатно.

"Стоит трупный запах, запах навоза, животный запах, которым невозможно дышать. Трупы животных на их территории разбросанные лежат. Невозможно открыть окно, так как вонь невыносимая", - возмущается сельчанка Аида Байгаипова.

Местные власти заявили, что ферма работает законно, и они бессильны что-либо предпринять.

"Сначала нужно выяснить, как люди вообще купили здесь участки под жилой сектор, чтобы построить дома. Изначально эта территория была назначена для крестьянских хозяйств. А ферма появилась раньше домов", - сообщил замакима Иргелинского сельского округа Аркен Кенжебай.

Руководитель Управления СЭК Карасайского района Айгуль Сатыбекова отметила, что были проведены исследования на аммиак и сероводород, которые содержатся в воздухе. По результатам замеров несоответствия не было выявлено, сказала она.

В отчаянии люди написали заявление в полицию, чтобы чиновники приняли хоть какие-то меры. Специалисты говорят, что, скорее всего, проблема в нарушении санитарной зоны. То есть дома стоят слишком близко к ферме. Однако все они построены законно. Теперь разбираться в проблеме будет специальная комиссия с участием всех причастных сторон.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети