Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 мая 2020 17:38

Алматы может вернуться к жесткому карантину - Сагинтаев

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Алихан Сариев Фото: Алихан Сариев

В Алматы вновь могут ужесточить карантинные меры, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом заявил аким города Бакытжан Сагинтаев.


В Алматы вновь могут ужесточить карантинные меры, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом заявил аким города Бакытжан Сагинтаев.

Ежедневно в Алматы увеличивается количество зараженных коронавирусом. Если ситуация продолжит ухудшаться, власти могут вернуть жесткий карантин. 

"Да, город может перейти (на жесткий карантин. - Прим. автора). Если ситуация будет хуже, чем сейчас, тогда перейдем. Здесь ответственен каждый житель города. Если мы не будем соблюдать требования санэпидемслужб, не будем носить маски, не будем соблюдать социальную дистанцию, тогда ситуация может быть еще хуже, чем сегодня", - сказал Сагинтаев. 

Он отметил, что за прошедшие два месяца население проявило большое терпение.

"Люди сидели дома, никуда не выходили. Это можно было увидеть и по количеству автомобилей на улицах. Так, после Наурыза по городу ездили всего 35 тысяч машин. А до карантина было 500 тысяч своих, городских и плюс еще 250 тысяч областных. Видите, как после Наурыза воздух сразу очистился. Люди проявили терпение, сидели дома. Нужно сказать огромное спасибо народу, который отнесся с пониманием", - отметил аким города. 

"Однако терпение за два месяца закончилось, и после завершения режима ЧП люди все вышли на улицу. В каждой области увеличивается (количество зараженных коронавирусом. - Прим. автора). И даже больше, чем во время режима ЧП. Поэтому если ситуация будет ухудшаться, будут отыгрываться те меры, которые были даны в рамках ослабления карантина. Это будем обсуждать и возвращать назад. Потому что ухудшать и ухудшать с каждым днем эпидситуацию мы не можем", - добавил Бакытжан Сагинтаев.

Ранее аким Алматы прокомментировал распространяющуюся среди горожан новость о якобы вспышке туберкулеза. Также он высказался о проблемах, которые были выявлены в экономике города во время пандемии коронавирусной инфекции. Он пришел к выводу, что в Алматы необходимо развивать онлайн-платформы.

Сагинтаев высказался об электричках между Алматы, Талгаром и Каскеленом

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети