Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 мая 2020 16:07

Сагинтаев высказался об электричках между Алматы, Талгаром и Каскеленом

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев высказался об электричках между Алматы, Талгаром и Каскеленом, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев высказался об электричках между Алматы, Талгаром и Каскеленом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам градоначальника, в планы городских властей входит строительство электрички по направлениям Алматы - Талгар, Алматы - Каскелен и Алматы - Узынагаш.

"Мы вышли с предложением в правительство о необходимости соединить электричкой Алматы с Талгаром, Каскеленом и Узынагашем. Соответствующую работу провели с "Қазақстан темір жолы". Имеется поддержка и со стороны Елбасы, и со стороны Президента страны. Сейчас с правительством и "Самрук-Казына" отрабатываем. Это непростой вопрос, отрабатывается техническая сторона (проекта. - Прим. автора). Если полностью получим поддержку, тогда можно запустить такую дорогу, соединяющую Алматы с пригородом через электричку", - сказал аким.

"И это существенно улучшит ситуацию с транспортом. Люди будут очень быстро приезжать в город из пригорода, без задержек", - добавил Сагинтаев в ходе пресс-конференции по вопросам жизнедеятельности мегаполиса в условиях карантинного режима.

Напомним, в октябре прошлого года аким Алматы на совещании с участием Президента Казахстана рассказал о планах по развитию пригородных электропоездов. Тогда Сагинтаев отмечал, что наибольший поток трудовой миграции наблюдается с талгарского и каскеленского направлений. По его словам, эту проблему поможет решить строительство железной дороги для электричек.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети