Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 октября 2022 11:12

В Алматы увеличились случаи заболевания клещевым энцефалитом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

В Алматы увеличились случаи заболевания клещевым энцефалитом и болезнью Лайма, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК.


В Алматы увеличились случаи заболевания клещевым энцефалитом и болезнью Лайма, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК.

Как отмечается в информации Комитета, Алматы является эндемичной территорией по заболеваемости клещевым энцефалитом. Случаи заболевания регистрируются ежегодно. В медицинские организации города обращаются более 3000 лиц, пострадавших от присасывания клещей.

"С начала эпидемического сезона по 13 октября текущего года в медицинские организации Алматы по поводу присасывания клещей  обратилось 3068 человек, в том числе детей - 1513. В сравнении с аналогичным периодом 2021 года отмечается увеличение обращений населения с укусами клещей на 23,5 процента (2021 год - 2344 случая/детей - 1260).  Серопрофилактика проведена 3066 пострадавшим от укусов клещей (99,9 процента)", - отметили в Комитете.

За 9 месяцев текущего года всего зарегистрировано семь лабораторно подтвержденных случаев клещевого энцефалита с показателем на 100 тысяч населения 0,33, за аналогичный период 2021 года случаев клещевого энцефалита не было.

Зарегистрировано девять случаев болезни Лайма (клещевого боррелиоза) с показателем заболеваемости на 100 тысяч населения 0,42, что в 2,8 раза выше, чем за аналогичный период 2021 года (три случая, показатель -0,15). 

Отмечается, что заболевшие клещевым энцефалитом и болезнью Лайма (клещевым боррелиозом) своевременно за медицинскую помощью в травматологические пункты не обращались, соответственно противоклещевой иммуноглобулин не получили, а также с профилактической целью ранее не прививались против клещевого энцефалита. Все заболевшие после установления диагноза получили специфическое лечение в стационарах города, по итогу с выздоровлением.

В Комитете добавили, что в целях неспецифической профилактики заболеваний, переносимых клещами, на территории города проведены акарицидные обработки на площади 2424,54 гектара. Обрабатывались парковые и лесные зоны населенных пунктов, мест отдыха и массового пребывания людей.

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Алматы напоминает, что основной мерой профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Курс вакцинации состоит их двух прививок с интервалом 1-7 месяцев. Вакцинироваться против клещевого энцефалита можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом. Наиболее оптимальным является интервал между первой и второй прививками 5-7 месяцев (первая прививка - осенью, вторая - весной). Начинать ее надо осенью, тогда к началу эпидемического сезона организм человека выработает иммунную защиту и сможет противостоять опасной инфекции.

Для стойкого иммунитета необходимо поставить третью прививку еще через год. Потом каждые три года нужно проводить ревакцинацию для поддержания иммунитета. В городе прививки можно получить в территориальных поликлиниках по месту жительства (или по месту прикрепления) бесплатно после консультации врача.

"В случаях возникновения заболевания у привитых людей оно протекает легче и с меньшими последствиями. Своевременное проведение прививки защитит вас и ваших близких от заболевания клещевым энцефалитом", - заключили в ведомстве.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети