Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2020 17:28

Биртанов о коронавирусе: И мои дети ходят в школу, никакой угрозы нет

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Министр здравоохранения Елжан Биртанов высказался о возможных ограничительных мероприятиях в казахстанских школах из-за мировой эпидемии коронавируса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Елжан Биртанов высказался о возможных ограничительных мероприятиях в казахстанских школах из-за мировой эпидемии коронавируса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"У нас коронавирус не был обнаружен. Поскольку пациенты с подозрениями постоянно поступают, мы их обследуем. Соответственно, излишней необходимости ограничения мероприятий нет. Но хочу напомнить, что сейчас период по острым респираторным инфекциям. Условно, если представим, что коронавирус у нас появится, один-два пациента, мы начнем такие ограничительные мероприятия. ОРВИ и грипп никуда уйдут. Чтобы общей паники не было, необходимо подготовиться к тому, что, возможно, придется отменять и массовые мероприятия и запрещать посещение, допустим, детсадов и школ, о чем постоянно фейки идут. Но пока такой необходимости нет", - сказал Биртанов.

Глава Минздрава подчеркнул, что если возникнет риск распространения в стране коронавируса, то соответствующее решение может принять самостоятельно главный санврач.

Также, по его словам, опасности при посещении детских садов и других общественных мест нет.

"И мои дети ходят в школу. Никакой угрозы нет. Но в связи с тем, что есть сезон гриппа, мы всегда рекомендуем ненужные и лишние мероприятия в осенние и зимние периоды не проводить. Всегда рекомендация была. В связи со вспышкой гриппа, например. Если вопрос коронавируса в Казахстане возникнет, то сразу же необходимые решения моментально будут приняты", - заключил Елжан Биртанов.

Ранее в соцсетях и мессенджерах астанчан стали распространяться сообщения о якобы карантине в школах столицы из-за коронавируса. В Управлении образования опровергли эту информацию и сообщили, что школам и детским садам Нур-Султана рекомендовали ограничить массовое празднование 8 Марта "в целях предотвращения распространения вирусных инфекций - ОРВИ и гриппа".

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети