Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 октября 2019 15:22

Божко: Нур-Султан процветает, а сельчанин не знает, как провести вечер

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:siapress.ru Иллюстративное фото:siapress.ru

Чтобы отрегулировать вопросы миграции в Нур-Султан, нужно поддерживать развитие сел в Казахстане, считает заместитель председателя Мажилиса Владимир Божко. По его мнению, люди переезжают в столицу из-за плохих условий для жизни, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Чтобы отрегулировать вопросы миграции в Нур-Султан, нужно поддерживать развитие сел в Казахстане, считает заместитель председателя Мажилиса Владимир Божко. По его мнению, люди переезжают в столицу из-за плохих условий для жизни, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат напомнил, что уже не раз поднимал вопрос о поддержке развития сел.

"Все программы должны реализоваться качественно, пока мы не будем создавать такие же условия, какие будут в городе, то (миграция. - Прим.) будет продолжаться. Это касается и реализации программы "С дипломом в село", чтобы выпускник вуза приехал и получил там дешевый кредит и мог себе приобрети достойную, красивую со всеми условиями квартиру в собственность", - сказал Владимир Божко в кулуарах Мажилиса.

Он также отметил проблему дорожной инфраструктуры.

"Чтобы те выделенные 150 миллиардов пошли по назначению. Есть серьезная проблема (по кадрам). У нас есть ряд зерносеющих бизнесменов, они там только сеют и убирают. А потом даже не живут в селе. Живут в городе. Им-то хорошо, а самим крестьянам нужно и зимой работать, и весной, чтобы иметь постоянную работу", - сказал Владимир Божко.

Мажилисмен указал не недостающую спортивную инфраструктуру.

"Почему в селе спортивная инфраструктура не отвечает потребностям сегодняшнего дня - здорового образа жизни. Почему нет бассейнов? Создаются спорткомплексы, но везде срезается (бюджет. - Прим.) на бассейны. Чем хуже эти пацанята и девчонки, которые живут на селе? Пока мы не создадим нормальные условия для сельчан, мы будем иметь приток в города.

Вы посмотрите, программы развития строительства реализуются в областных центрах и пригородных районах. Разве это правильно? Нет. Извините, Астана (Нур-Султан) процветает, а сельчанин не знает, как провести вечер. Ни спорта, ни культурного досуга. Что ему остается? " - добавил мажилисмен.

Сапарбаев о миграции: Нур-Султан не резиновый, будем разъяснять

8 октября на совещании в акимате столицы Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что ежегодный рост численности населения и отсутствие должного контроля приводят к повышению нагрузки на социальную инфраструктуру города, прежде всего на медицину и образование.

"Нам нужно усилить контроль над внутренними миграционными процессами. Так больше продолжаться не может. Я в своем послании сказал, что большое население наших городов - это не признак гордости, это проблема, которую нужно решать", - отметил тогда Глава государства.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети