Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2022 20:47

Это был государственный переворот - Токаев о январских событиях

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что люди, которые хотели воспользоваться ситуацией в своих корыстных целях, пытались осуществить государственный переворот, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что люди, которые хотели воспользоваться ситуацией в своих корыстных целях, пытались осуществить государственный переворот, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава государства сообщил, что произошедшие в январе события стали самыми трагическими в истории страны. По словам Президента, за 30 лет независимости казахстанцы выдержали немало испытаний, но с подобной жестокостью столкнулись впервые.

"Абсолютно ясно, что настоящие патриоты, преданные своей стране и своему народу, никогда не пойдут на такое. Надо говорить открыто, что люди, которые хотели воспользоваться ситуацией в своих корыстных целях, пытались совершить coup d’etat. Это государственный переворот по-французски. Это были действия, направленные против нашей государственности, целостности страны и безопасности народа. Это мое личное мнение", - сказал Токаев в интервью национальному телеканалу Qazaqstan.

Напомним, 2 января жители Мангистауской области вышли на митинг из-за повышения цены на сжиженный нефтяной газ. 3 января митинги начались сразу в нескольких регионах. К акциям протеста присоединились вахтовые работники нефтедобывающих предприятий. 4 января сразу в нескольких городах страны вспыхнули массовые беспорядки, начались погромы.

Трагический январь: Озвучена хронология беспорядков

Ранее в МВД рассказали, сколько казахстанцев получили ранения во время январских событий.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети