Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2018 11:11

Бюджет Алматы на 2019 год составит 525,2 миллиарда тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутаты маслихата утвердили бюджет Алматы на 2019 год, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата. Ранее проект бюджета был рассмотрен членами Общественного совета и депутатами фракции партии "Нұр Отан".


Депутаты маслихата утвердили бюджет Алматы на 2019 год, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата. Ранее проект бюджета был рассмотрен членами Общественного совета и депутатами фракции партии "Нұр Отан".

Бюджет в размере 525,2 миллиарда тенге пересмотрен с "нуля" и переструктурирован в соответствии с реализацией Послания Главы государства и программой "Алматы-2020". Со следующего года в городе будет запущена информационная мониторинговая система, которая позволит анализировать ход исполнения бюджетных программ и проектов-драйверов.

В акимате отметили положительную динамику по всем социально-экономическим показателям. За 10 месяцев рост экономики составил 3,2 процента. Выпуск промышленной продукции увеличился на 2,8 процента, объем строительства - на 4,7 процента, ввод жилья - на 21 процент, инвестиции выросли на 17,8 процента. В бюджет города собрано на 13,7 процента больше налогов, чем за аналогичный период прошлого года. За счет мер господдержки создано почти 30 тысяч рабочих мест. Впервые за многие годы показатели безработицы показали снижение, составив 5,2 процента.

"Мы должны сделать Алматы конкурентоспособным, экономически устойчивым, безопасным и комфортным городом. Для этого в городе должен быть обеспечен ежегодный экономический рост в среднем не менее 5 процентов, увеличение ВРП на душу населения за 15 лет в 1,5, за 30 лет - в 3 раза. По поручению Главы государства совместно с международными консультантами HATCH в начале следующего года будет подготовлен мастер-план Алматы до 2050 года", - сообщил аким Алматы Бауыржан Байбек.

Глава города отметил, что ключевым условием является системное изменение структуры экономики. Анализ показывает, что с ростом IT-технологий и электронной коммерции уже есть тенденция к сжиманию торговли и финансового сектора. Это 42 процента экономики Алматы. Для этого в мегаполисе намерены обеспечить переток рабочей силы в высокоинтеллектуальные сектора и туризм.

"Город больше развиваться стихийно не будет. По принципу "люди к инфраструктуре" будут определены перспективные направления застройки, где согласно полицентричному подходу будет обеспечена комфортная застройка со всей инфраструктурой, общественными пространствами и объектами досуга с 20-минутной шаговой доступностью до работы и учебы. В управлении городом будут широко применяться цифровые технологии. Уже создана платформа для ситуационного центра, куда интегрированы 20 городских систем. Сформирована big data. В режиме реального времени ведется анализ автомобильных и пешеходных потоков, регулярности общественного транспорта, загруженности детских садов и школ, городского бюджета, а также мониторинг более 1200 индикаторов развития города", - рассказал глава мегаполиса.

Утвержденный бюджет на 2019 год сохраняет преимущественно социальную направленность. На эту сферу предусмотрено почти 40 процентов от реально располагаемого бюджета. Так, запланировано сейсмоусиление еще восьми и строительство трех новых школ. Будет закуплено 38 карет скорой помощи и более 800 единиц медицинского оборудования. На соцпомощь для социально уязвимых слоев населения выделено 6 миллиардов тенге, что на 16 процентов больше по сравнению с 2018 годом. Планируется в два раза увеличить охват пенсионеров с целью вовлечения их в активную жизнь города. Будет продолжена реализация проектов "Спорттық Алматы" и "Спорт в моем дворе" с охватом более 400 тысяч горожан.

В свою очередь, развитие общественного транспорта и инфраструктуры остаются одними из основных приоритетов города. По словам главы города, необходимо обеспечить высокое качество обслуживания и обеспечение горожан доступным транспортом. Субсидии будут получать только те перевозчики, которые обеспечивают хорошее качество услуг и обновляют автопарк. В целом за 3 года закуплено более 1100 новых автобусов. Продолжается строительство двух станций метро, закупаются восемь новых составов, что позволит снизить интервал движения и увеличить ежедневный пассажиропоток до 86 тысяч человек.

В 2019 году будет построено 22,6 километра дорог в пяти микрорайонах и проведен средний ремонт 170 километров дорог. Продолжится строительство трех развязок в рамках формирования малого транспортного кольца.

С целью создания комфортной городской среды за последние два года модернизировано уже 60 процентов исторического центра. В 2019 году по принципу "Город для людей" планируется обустройство новых пешеходных зон, в том числе на улицах Жибек Жолы, Байсеитовой и Толе би. В семи районах будут реконструированы по одной улице с расширением тротуаров, установкой современной уличной мебели, а также проведен капитальный ремонт пяти и текущий ремонт девяти парков и скверов.
В следующем году также продолжится масштабное благоустройство алматинских дворов. Сегодня отремонтирован уже каждый третий двор, из них почти половина не в центральных районах. Если в текущем году было обустроено 575 дворов, то в 2019 году будет модернизировано еще не менее 600.

В рамках ГЧП в ближайшие несколько лет будет проведена полная модернизация уличного освещения. Уже заменено 30 процентов светильников на светодиодные. На новых улицах освещаются не только дороги, но и тротуары. С 2019 года будет осуществлено декоративно-цветочное и вертикальное озеленение, будут посажены свыше 12 тысяч деревьев и кустарников.

Для защиты от селевой опасности в 2019 году начнется этап внедрения первой очереди цифровой системы станции мониторинга моренных озер.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети