Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2020 13:45

Четыре туриста попали в ловушку в горах Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Четыре туриста попали в ловушку в горах Алматы в ущелье реки Батарейка, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Республиканского оперативно-спасательного отряда КЧС.


Четыре туриста попали в ловушку в горах Алматы в ущелье реки Батарейка, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Республиканского оперативно-спасательного отряда КЧС.

29 мая в дежурную часть Республиканского оперативно-спасательного отряда передали информацию от очевидца, который шел по маршруту на Кок-Жайляу. По его словам, на левой стороне Просвещенца, на горе Мохнатка, два человека привлекали к себе внимание и подавали сигналы бедствия.

"Оперативная группа, включающая в себя кинологический расчет, выехала на поисково-спасательные работы. Примерное место поисков было известно. Двое парней направлялись к водопадам, на которые можно добраться, следуя вдоль реки Батарейка. Однако в ущелье этой реки до сих пор сохранились последствия сильного урагана прошедшего в 2011 году: поваленные тогда деревья создают препятствия для путников и неосторожное движение может привести к травме. Так, один из парней повредил ногу. Идти самостоятельно он не мог. Проходящие рядом парень с девушкой заметили бедственное положение туристов и решили совместно дождаться помощи.

Когда спасатели Республиканского оперативно-спасательного отряда прибыли к месту вызова, туристы находились на крутом пригорке, состоящем из мелкого щебня (сыпухи), по которому легко можно подняться, а вот спуститься - практически невозможно, стопа катится по мелким камням, удержаться на ногах очень сложно - все четверо оказались в ловушке", - говорится в сообщении КЧС.

Забравшись к пострадавшим, спасатели оказали парню с травмированной ногой первую помощь. Спасатели иммобилизовали конечность пострадавшего и уложили его на специальные носилки. Далее на страховочном тросе спустили всех четверых туристов.

По завершении спуска пострадавший турист с травмой ноги был передан бригаде Центра медицины катастроф КЧС, трое на оперативной машине были доставлены до безопасного места.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети