Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 августа 2018 13:51

Что будет происходить в Алматы 16 сентября

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:almaty.gov.kz Фото:almaty.gov.kz

Как алматинцы отметят День города 16 сентября, рассказали в акимате Алматы, передает Tengrinews.kz.


Как алматинцы отметят День города 16 сентября, рассказали в акимате Алматы, передает Tengrinews.kz.

День города Алматы проходит каждое третье воскресенье сентября, в этом году он выпадает на 16-е число. Также по традиции жители отмечают день города на протяжении всего месяца, с августа по сентябрь. Чем запомнится гостям праздника 16 сентября 2018 года?

"Впервые город с большим размахом проведет фестиваль яблок ALMA FEST, который пройдет сразу в нескольких местах: в Парке Первого Президента РК, на улице Панфилова, на площади перед Almaty Arena, на улице Жібек Жолы, площади Абая и площади Астана, в Центральном парке культуры и отдыха и на Кок-Тобе. Каждая локация, где будет проходить праздник, будет включать в себя музыкальную, гастрономическую, танцевальную зоны, арт-зону, зоны отдыха, фотопойнты и другое", - сообщили в акимате.

Парк Первого Президента РК

16 сентября пройдут презентация и установка мирового рекорда Книги рекордов Гиннесса на самый длинный ҚҰРАҚ КӨРПЕ, к изготовлению которого приложили руку жители мегаполиса и даже гости из регионов. Национальное одеяло начали шить еще во время празднования Наурыз мейрамы. Теперь его представят в виде бесконечной ленты, образующей живую волну, в которой чувствуется пульс города.

Перед входом в парк будут выступать артисты и лайф-бэнды, в праздничном шествии с различных точек пройдет театрализованный парад барабанщиков. У входа в парк развернется выставка "Город тысячи красок" и будут установлены стенды с лучшими работами школьников на тему "Мой любимый город". Для удобства гостей на газонах рассредоточат зоны отдыха в виде шатров с құрақ көрпе, для лучшей ориентации гостей установят тематические фотопойнты, МАФы и информационные стенды. Во всех зонах будут также установлены сувенирные лавки, где можно будет купить футболки с принтами молодых художников, арт-постеры с видами Алматы, но главный принцип данных магазинов будет не в приеме денег, а в выполнении особых заданий.

Внутри парка взору зрителей откроются новые инсталляции "На волне города Алматы", изготовленные городскими молодыми и известными художниками. Арт-объекты будут отражать жизнь, движение и развитие города. К примеру, двухметровая книга Almaty kitap, где каждый посетитель в течение празднования сможет написать свои пожелания, оставляя свой след в истории города. Интерактивная инсталляция "Краски города", состоящая из четырех велосипедов, езда на которых позволит осветить различным спектром красок светодиодное яблоко.

В качестве одного из инновационных объектов установят и фотозону Bullet Time с объемными 3D-фотографиями и интерактивную 3D-арт-галерею Samsung - "Алматы для людей". Коллекция предметов и украшений художника-реставратора Крыма Алтынбекова будет представлена на ярмарке ремесел. Кроме того, в парке пройдут конкурсы на лучшее четверостишие об Алматы, фотоконкурс, посвященный отдыху в Алматы. Работы будут выставлены в парковой зоне, ознакомившись с ними, гости праздника с помощью специального приложения смогут проголосовать за понравившегося фотографа. Состоятся кулинарный поединок яблочных блюд, соревнование по поеданию яблочных пирогов и другое.

Также пройдет выставка победителей прикладного творчества и изобразительного искусства, будут представлены и макеты городских достопримечательностей. В зоне отдыха будет функционировать Beauty-зона, где все желающие девушки смогут преобразиться, гости парка смогут поучаствовать в сессии записи гимна города либо посетить Silence-вечеринку, сыграть в аэрохоккей и другое.

На фуд-корте, где установят 25 палаток с едой, лучшие рестораны города представят посетителям "яблочные" блюда. Это будет место, где семьи могут насладиться самыми свежими и вкусными блюдами. Цифровая зона погрузит жителей в виртуальную реальность, позволит сыграть на вело-оркестре, 4D-автосимуляторах, сразиться в автогонке на велотренажерах и показать смекалку в играх разума. В молодежной зоне будут работать ярмарка университетов, общественная приемная Open Almaty, игры "Формула-21", аллея кривых зеркал, мастер-классы по фотографии от именитых фотографов города.

Самые смелые испытают себя в родео на быке, в футбольном бильярде, на "скользком" турнике и в баскетбольной дуэли. Кроме того, на волне движения будут проходить массовые занятия йогой и гимнастикой, семейные соревнования, мастер-классы по обучению национальным единоборствам, игры и соревнования по экстремальным видам спорта: самокат, скейтборд, БМХ и паркур, костюмированный Fun-заезд на велосипедах, показательные шоу фестиваля экстремальных видов спорта "Экстрим Толкыны", соревнования по настольному теннису.

Для детей организаторы также подготовили развлечения в виде игры "Лазер таг", настольного футбола, парковых шахмат, гигантских кубиков Рубрика и другое.

Улицы Панфилова и Жібек Жолы с 10.00 до 22.00

В зоне "Ярмарка на волне модернизации" все неравнодушние жители мегаполиса смогут ознакомиться с проектами по модернизации Алматы, которые уже осуществились или планируются в ближайшее время. Еще одной интерактивной "примочкой" станет спикер-зона "Шаг в будущее", где в течение двух дней на площадке выступят 10 спикеров, рассказывая о модернизации города, бизнеса, обучения. При этом слушатели с помощью специального приложения смогут подключиться к данному каналу и, используя наушники, слушать спикеров, не отвлекаясь на посторонние звуки.

На волне движения все любители спорта смогут посетить йога и Street Park, в котором пройдут городские соревнования по уличным видам спорта в течение двух дней, в остальное время парк открыт для свободного катания любителей. Кроме того, все жители смогут получить осмотр и проконсультироваться со специалистами, получив рекомендации по спортивному здоровью на ярмарке здоровья. Инсталляции "На волне города Алматы" представят творческие работы от молодых и известных художников, представляющие собой динамичные арт-объекты, отражающие жизнь, движение и развитие города.

В городской выставке "Город тысячи красок" примут участие жители Алматы, художники и любители со своими картинами. Каждый желающий проголосует через специальное приложение за лучшие работы, которые удостоятся приза. Самых маленьких детская мастерская зона творчества "Мой любимый город" пригласит принять участие в мастер-классе детского творчества и нарисовать рисунки о городе, которые составят инсталляцию-стенд на главном празднике города в парке Первого Президента.

Вечером гостей будет ждать музыкальная программа с выступлением популярных групп и именитых диджеев.

Almaty Arena

Главным событием станет гала-концерт в честь Дня города - B-DAY PARTY, на котором выступят популярнейшие зарубежные и отечественные звезды.

Завершится день праздничным салютом в 21.00 на площади Астана.

Напомним, что в честь Дня города Алматы запланировано более 100 мероприятий, которые будут проходить в течение всего месяца, с 25 августа по 30 сентября.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети