Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 августа 2023 10:04

Что нужно знать о партнерских родах в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Министерстве здравоохранения рассказали, чем важно присутствие партнера при родах, передает Tengrinews.kz.


В Министерстве здравоохранения рассказали, чем важно присутствие партнера при родах, передает Tengrinews.kz.

"Партнерские роды в Казахстане перестали быть модной тенденцией и стали обычной практикой. Женщины осознали, насколько существенно получать поддержку во время родов, и предпочитают иметь рядом человека, готового оказывать непрерывную помощь", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в Казахстане существует стандарт оказания акушерско-гинекологической помощи. Согласно данному стандарту при наличии условий в родильном отделении беременная женщина может быть госпитализирована в отдельную индивидуальную родильную палату.

"Для оказания психологической поддержки беременной на роды каждой женщины допускается партнер, член семьи или близкий человек, без клинических проявлений острых инфекционных заболеваний, в чистой одежде и сменной обуви.

Согласно исследованиям ВОЗ, присутствие партнера на родах благоприятно влияет на здоровье как мамы, так и ребенка. Женщина легко переносит родовой процесс, чувствует себя более спокойно и расслабленно, и процесс рождения проходит мягче", - добавили в министерстве.

Отмечается, что в Казахстане, согласно статистике, женщины чаще всего хотят рожать со своими матерями.

"Во время родов важна как практическая помощь, так и психологическая поддержка. Конечно, если женщина приедет на роды одна, то без помощи она не останется. С ней рядом обязательно будет находиться опытная акушерка, которая расскажет о дыхательных техниках для облегчения боли, при необходимости поможет женщине перемещаться по родильному боксу, принесет воды и сделает массаж. Однако многим важно чувствовать поддержку именно близкого человека. Принятие решения о партнерских родах должно быть совместным, добровольным и осознанным.

Формат присутствия партнера на родах оговаривается с роженицей заранее, при составлении плана родов. Женщина обсуждает с врачом, хочет ли, чтобы близкий человек был с ней на всем протяжении родов, или, например, только во время схваток", - добавили в Минздраве.

Чем может помочь партнер в родах

"Замерять продолжительность схваток и временные интервалы между ними, держать роженицу за руку, дать воды, вытереть пот, помочь женщине правильно дышать в родах и принимать родовые позы, делать обезболивающий и расслабляющий массаж, сопроводить в уборную или в душевую, позвать врача при необходимости, оказывать психологическую поддержку.

Сразу после рождения малыша выкладывают маме на живот, укрывают теплым одеялом, надевают на ребенка теплую шапочку, обеспечивают контакт кожа к коже в течение первого часа жизни, после чего по желанию партнера он может взять ребенка на руки", - сообщили в ведомстве.

Отмечается, что, если роды прошли без осложнений, партнер может сопроводить маму и ребенка в палату.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети