Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2023 12:58

Что пообещал премьер Смаилов перед депутатами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Алихан Смаилов выступил на пленарном заседании Мажилиса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алихан Смаилов выступил на пленарном заседании Мажилиса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

30 марта его кандидатуру, предложенную на пост главы кабинета министров партией Amanat, поддержало большинство депутатов нижней палаты Парламента.

Алихан Смаилов поблагодарил Президента и депутатов за оказанное доверие.

"Для меня это высокая ответственность. Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, поставленные вами задачи по социально-экономическому развитию страны, дальнейшему повышению качества жизни и благосостояния населения будут основными приоритетами для правительства. В первую очередь мы будем реализовывать предвыборную программу Главы государства и программу партии Amanat", - отметил премьер.

Он также сообщил, что в правительстве будут учитывать конструктивные предложения других партий и депутатов, бизнес-сообщества и граждан.

"Доведение роста экономики до пяти процентов в среднесрочном периоде и снижение уровня инфляции в два раза до конца этого года являются для нас важнейшими задачами. Комплексные меры по поддержке предпринимательства и улучшению бизнес-климата, решение актуальных вопросов бизнеса, обеспечение занятости и увеличение реальных доходов наших граждан являются одними из основных направлений работы правительства", - сказал Алихан Смаилов.

Он отметил, что приоритетами в развитии экономики будут ее диверсификация, обеспечение внутреннего рынка отечественными товарами и рост производства несырьевых товаров с высокой добавленной стоимостью.

"Будут приниматься меры по привлечению большего объема инвестиций в экономику страны, в первую очередь в обрабатывающую отрасль. Будет проводиться комплексная работа по развитию сельского хозяйства и обеспечению продовольственной безопасности. Важное значение имеет развитие сферы энергетики и модернизация коммунальной инфраструктуры", - отметил премьер-министр.

Глава кабмина заявил, что особое внимание будет уделено обеспечению внутреннего рынка ГСМ.

"Реализация программы "Тариф в обмен на инвестиции" позволит снизить износ электрических и коммунальных сетей. Будет расширена работа по модернизации сельской инфраструктуры в рамках проекта "Ауыл - Ел бесiгi". В сфере логистики приоритетными направлениями являются увеличение пропускной способности транспортной системы Казахстана и развитие международных коридоров", - сказал Смаилов.

Отмечено, что в сферах образования и здравоохранения ключевыми направлениями работы правительства будут повышение эффективности и качества услуг, а также дальнейшая цифровизация и внедрение единой государственной цифровой платформы.

"Правительство будет принимать все необходимые меры по решению поставленных задач. Мы нацелены на слаженную и результативную работу в тесном взаимодействии с депутатами Парламента", - резюмировал Алихан Смаилов.

Токаев высказался о кандидатуре Смаилова на пост премьер-министра

Напомним, 30 марта по итогам голосования кандидатуру Алихана Смаилова поддержали 82 депутата Мажилиса. Семеро высказались против, восемь депутатов воздержались от голосования.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети