Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2024 20:05

Что произошло в Казахстане сегодня, 11 марта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 11 марта.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 11 марта.

Президент

Касым-Жомарт Токаев поздравил Асифа Али Зардари с победой на выборах. Глава государства направил поздравительную телеграмму в адрес вновь избранного президента Исламской Республики Пакистан. Президент Казахстана пожелал Асифу Али Зардари успехов в его начинаниях, а пакистанскому народу – благополучия.

Фото пресс-службы Акорды

Сегодня же Касым-Жомарт Токаев прибыл с государственным визитом в Азербайджан. В аэропорту имени Гейдара Алиева Главу государства встретили первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эюбов и заместитель министра иностранных дел Азербайджана Самир Шарифов.

Фото пресс-службы Акорды

Как встретили Токаева в резиденции президента Азербайджана - читайте здесь.

Позже Глава государства принял участие в первом заседании Высшего межгосударственного совета Казахстана и Азербайджана. Выступая, Президент Казахстана выразил признательность азербайджанской стороне за проявленное гостеприимство.

Фото пресс-службы Акорды

Касым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев посредством телемоста приняли участие в церемонии прибытия контейнерного блок-поезда с нового казахско-китайского транспортно-логистического центра в Сиане на станцию Апшерон (Азербайджан) по маршруту Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ). Подробности здесь.

Также Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Ильхамом Алиевым. Глава государства высоко оценил уровень казахско-азербайджанского сотрудничества, которое развивается весьма динамично, наполняясь новым содержанием и совместными крупными проектами. Президент Азербайджана подчеркнул укрепление братских связей с Казахстаном.

Касым-Жомарт Токаев почтил память Гейдара Алиева

Суд над Куандыком Бишимбаевым

В Астане состоялось предварительное слушание по делу экс-министра Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в убийстве своей супруги Салтанат Нукеновой.

В суде прокурор озвучила шокирующие подробности. Обвинение считает, что Бишимбаев контролировал все телефонные звонки супруги, запрещал ей работать и сделал ее полностью финансово зависимой. Подсудимый, по версии следствия, ревновал и систематически применял физическое насилие к Салтанат Нукеновой. По словам гособвинителя, брак между супругами не был официально зарегистрирован.

Сторона обвинения рассказала суду, как и при каких обстоятельствах произошло убийство Салтанат Нукеновой. Как стало известно, в день убийства Куандык Бишимбаев и Салтанат Нукенова были на концерте в Астане. Там между ними произошла ссора. После они вместе отправились в ресторан, где конфликт продолжился. Погибшая заявила, что хочет уйти от Бишимбаева, о чем в сообщении рассказала брату.

В чем обвиняют Бишимбаева:

  • статья 110, часть 2, пункт 1 Уголовного кодекса "Причинение физических и психически страданий путем систематического нанесения побоев с применением насильственных действий, совершенных в отношении лица, находящегося в материальной зависимости от виновного";
  • статья 99, часть 2, пункт 5 "Убийство, совершенное с особой жестокостью";
  • статья 14, часть 2, пункт 2 – по версии обвинения, в действиях Бишимбаева усматривается опасный рецидив преступления.

В суде Бишимбаев заявил, что не признает вину.

Защита Бишимбаева зачитала ходатайство, в котором попросила судить его по статье "причинение смерти по неосторожности". Адвокат Бишимбаева Назкен Кусаинова считает, что в деле нет оснований для квалификации действий подсудимого как убийство с особой жестокостью. Кроме того, адвокаты Куандыка Бишимбаева считают, что в ходе следствия дело переквалифицировали незаконно.

Интересно знать

Новые автобусные маршруты запустили в Астане. С 11 марта в связи с началом Оразы для удобства астанчан запустили 15 автобусов, которые будут курсировать из пяти мечетей города по нескольким направлениям.

В Астане обещали построить Всемирный торговый центр. Что пошло не так? Корреспондент Tengrinews.kz разбирался в ситуации.

Первые сообщения о том, что в Астане планируется строительство Всемирного торгового центра, появились еще в 2018 году. В 2019 году появились эскизы объекта, в мае того же года на месте предполагаемого строительства заложили капсулу. В проект планировали инвестировать порядка 200 миллионов долларов. Комплекс должны были полностью реализовать за счет иностранных инвестиций. Построить объект планировали рядом с EXPO. Что пошло не так, читайте в статье.

Эскиз управления архитектуры и градостроительства Астаны

В Алматы впервые за почти восемь лет подешевела аренда квартир. Согласно данным Бюро национальной статистики, цены на рынке жилья в Алматы в феврале по сравнению с январем снизились сразу по всем трем категориям. Причем впервые с мая 2016 года. Снимать квартиру стало дешевле на 2,9 процента, стоимость покупки квартир в первичном фонде упала на 1,4 процента, квартиры во вторичном фонде дешевеют второй месяц подряд - на 0,4 процента.

Происшествия

"Цветочный" скандал в Шымкенте: экс-полицейский стал "героем" нового видео - СМИ

В пресс-службе департамента полиции Шымкента прокомментировали распространяемое видео из кафе с мужчиной, который якобы отобрал телефон у женщины. "Героем" нового скандального видео называют бывшего полицейского, который ранее фигурировал ранее в громкой истории, произошедшей в цветочном магазине Шымкента в мае 2023 года. Тогда посетитель забрал букет цветов без оплаты, устроив дебош. Позже стало известно, что это был бывший сотрудник управления полиции Каратауского района Шымкента. Подробности читайте здесь.

В Министерстве иностранных дел сообщили о гибели 16-летнего казахстанца на Шри-Ланке. Как рассказал официальный представитель МИД Казахстана, 11 марта в посольство Казахстана в Индии обратились граждане Казахстана, сообщив, что их несовершеннолетний сын находится в больнице в тяжелом состоянии. На данный момент в МИД ведут переговоры с авиакомпанией, с ритуальной компанией и оформляют все необходимые документы, чтобы в ближайшее время доставить тело подростка в Казахстан.

Массовое ДТП произошло утром на Большой Алматинской кольцевой автодороге (БАКАД). В социальных сетях появилось видео. В комментариях автомобилисты пишут о том, что утром там был густой туман и плохая видимость.

Погода в Казахстане

Морозы до 20 градусов вернутся в Казахстан. Согласно прогнозу, в предстоящие дни на территории Казахстана с прохождением атмосферных фронтальных разделов сохранится неустойчивый характер погоды, пройдут осадки: сильные осадки в виде дождя и снега ожидаются 12 марта в Павлодарской и Карагандинской областях, 12-13 марта в области Жетысу, Абай, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Жамбылской и Алматинской областях. По республике прогнозируется усиление ветра, туман, гололед.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети