Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 февраля 2024 20:13

Что произошло в Казахстане сегодня, 12 февраля

Наргиз Рахимжан Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов, t.me/KZgovernment Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов, t.me/KZgovernment

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 12 февраля.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 12 февраля.

Президент

Президент Касым-Жомарт Токаев выразил благодарность врачам, полицейским, спасателям и коммунальным службам за их самоотверженную работу на благо народа. Соответствующее сообщение сегодня распространила пресс-служба Акорды.

Фото пресс-службы Акорды

Также Глава государства принял сегодня главу ЕАБР, акимов области Улытау и Павлодарской области.

Стало известно, что 13-14 февраля Президент с государственным визитом посетит Государство Катар. Кроме того, пресс-служба Акорды сообщила о поздравительной телеграмме, которую Касым-Жомарт Токаев направил Александру Стуббу в связи с его избранием на пост президента Финляндии.

Правительство

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов поручил кардинально упростить и ускорить государственные закупки и закупки квазигосударственного сектора с увеличением в них доли отечественных товаров.

Фото: t.me/KZgovernment

"Здесь надо смело идти, так как нынешняя система закупок тормозит все. Вокруг процедуры обжалования конкурсов появился целый нелегальный бизнес. Мы должны в корне изменить ситуацию, чтобы потом не возвращаться к этому вопросу снова", - сказал Бектенов на совещании в правительстве.

Депутат Мажилиса Мурат Абенов выразил недовольство в отношении Министерства по чрезвычайным ситуациям и Министерства экологии и природных ресурсов. Обратившись к новому премьеру, Абенов попросил чиновников приходить в парламент подготовленными.

"Мы не видим взаимодействия между министерствами: одно министерство дает один доклад, у второго министерства - другой доклад. То есть нет взаимодействия, это налицо. Я хочу сказать, что здесь не проведена необходимая аналитическая работа. Например, по пожарам, которые произошли, они предоставили информацию, что примерно 500 случаев было из-за молний. В целом статистически в мире, такое ощущение, что пожары, произошедшие из-за молний, больше случались в Казахстане", - заявил Абенов.

Отстрел сайгаков остановили в Казахстане. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев.

Фото ©️ Tengrinews.kz/Турар Казангапов

"Отстрел сайгаков остановлен после консультаций и обсуждения с отечественными учеными и международными экспертами. Плюс к этому зимнее время - возникли трудности по передвижению в степи. Поэтому с 10 февраля мы остановили процесс регулирования численности сайгаков. С учетом прошлогоднего окота в этом году в мае будет проведен скрупулезный детальный учет", - сказал Нысанбаев в кулуарах Мажилиса.

Начальник службы досудебного расследования Генеральной прокуратуры Даулет Акылбеков на правительственном часе в Мажилисе сообщил, что накануне масштабных лесных пожаров в области Абай была отключена одна из камер в государственном лесном природном резервате "Семей орманы".

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Назначения

Назначен новый аким Жанаозена. Им стал Жансеит Кайнарбаев. С подробностями биографии чиновника можно ознакомиться по ссылке.

Жансейт Кайнарбаев. Фото пресс-службы акимата

Кроме того, сегодня Центризбирком зарегистрировал нового депутата Мажилиса. На место покинувшей этот пост по собственному желанию Динары Шукижановой пришел ее однопартиец Айтуар Кошмамбетов. Сегодня ему вручили значок и депутатское удостоверение.

Фото: ЦИК РК

Человек и закон

В пресс-службе главной транспортной прокуратуры сообщили, что за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей во время снегопада на трассах в Казахстане были расторгнуты трудовые договоры с 11 сотрудниками.

Уполномоченный по правам ребенка Динара Закиева заявила, что по делу Салтанат Нукеновой перед началом или во время суда будут предприниматься попытки намеренного искажения фактов с целью обелить подсудимого.

Салтанат Нукенова. Фото из социальных сетей

Подростки не захотели платить за такси и убили водителя в Алматы. Дело рассматривалось в специализированном межрайонном суде по уголовным делам города с участием присяжных заседателей.

Экс-главу Kazakhstan Kagazy Максата Арипа объявили в розыск. Его подозревают в мошенничестве в крупном размере.

В департаменте Агентства по финансовому мониторингу по городу Алматы сообщили, что у подозреваемых по делу о хищениях в АО "Казкоммерцбанк" было изъято имущество на 45 миллиардов тенге.

Алматы

В сети появилось новое "предсказание" о разрушительном землетрясении в Алматы. С ответом сейсмологов на это заявление можно ознакомиться по ссылке.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Тем временем казахстанский ученый Нурсарсен Узбеков рассказал, могла ли повлиять скважина в Китае на землетрясения последнего месяца.

Из-за строительных работ огородили озеро Сайран. По словам акима Алматы Ерболата Досаева, реконструкцию озера планируется завершить до конца 2024 года.

Важно знать

Озвучены итоги январского ЕНТ в Казахстане. Единое национальное тестирование сдали 134 тысячи казахстанцев, пороговый балл набрали 77,5 процента выпускников.

instagram.com/ruslan_yemelbayev

Вице-министр по чрезвычайным ситуациям Бауыржан Сыздыков сообщил, что предстоящим летом температура воздуха будет доходить до 40 градусов и выше.

Интересное

Внук выдающегося оперного певца Казахстана Ермека Серкебаева получил правительственную награду США за спасение людей в океане. Интервью с героем можно прочитать здесь.

Фото Дидара Байжанова

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети