Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2024 20:32

Что произошло в Казахстане сегодня, 14 февраля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды, kaznu.kz, Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото пресс-службы Акорды, kaznu.kz, Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 14 февраля.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 14 февраля.

Президент

Церемония встречи Президента Казахстана Токаева прошла в Катаре. Глава государства прибыл туда с государственным визитом.

Фото: пресс-служба Акорды

Президенту вручили меч основателя государства Катар шейха Джасима бен Мухаммеда бен Тани. Это высший государственный символ Катара. Эмир Катара лично вручает его монархам, принцам, а также главам государств за заслуги перед Катаром и всем человечеством.

Фото: пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани. Глава нашего государства отметил, что с большим удовлетворением принял приглашение посетить Катар. Президент подчеркнул особую значимость своего первого государственного визита в эту страну. Шейх Тамим бен Хамад Аль Тани с удовлетворением приветствовал визит Президента Казахстана.

Каких договоренностей достигли Президент Казахстана и эмир Катара, читайте здесь.

Человек и закон

Сегодня был задержан аким города Сатпаева. Информацию о задержании чиновника прокомментировали в Антикоррупционной службе.

Суд вынес приговор бывшему акиму города Есик в Алматинской области, которого обвиняли в получении взятки. В ходе судебного процесса он и второй подсудимый признали свою вину. Экс-аким заявил, что раскаивается в содеянном и попросил назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Кадр из видео

Кадровые перестановки

Мади Такиев, назначенный недавно министром финансов, досрочно сложил полномочия депутата Мажилиса. Такиев пришел на пленарное заседание Мажилиса, чтобы попрощаться с коллегами.

Депутат Татьяна Савельева возглавила комитет по финансам и бюджету Мажилиса. Ранее пост председателя комитета занимал Мади Такиев, который недавно был назначен министром финансов.

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса новый депутат от фракции партии Respublica Айтуар Кошмамбетов принес присягу. Нового депутата мажилисменам представил спикер палаты Ерлан Кошанов.

Кадр из видео

Министр здравоохранения Акмарал Альназарова рассказала о дальнейшей судьбе своей предшественницы на этом посту Ажар Гиният. По ее словам, Гиният однозначно останется в системе здравоохранения.

Интересно знать

Министр финансов Мади Такиев, который недавно вступил в должность, в кулуарах Мажилиса озвучил размер своей заработной платы. По словам чиновника, он будет получать "чуть больше миллиона".

Мажилис принял в разработку законопроект, который введет новый запрет для владельцев животных в Казахстане. Сообщается, что законопроект "О внесении изменений и дополнений в закон "Об ответственном обращении с животными" разработан и инициирован депутатами Парламента в целях повышения ответственного обращения с животными и регулирования численности бродячих и безнадзорных животных.

Фото @tengrinews.kz

Недавно прогремела новость о том, что в сети появилась информация о рассылке списка студенток КазНУ, где, помимо Ф.И.О. девушек и ИИН, были их телефонные номера и медицинские данные. А также информация о том, кто из них девственница.

На рассылку отреагировал министр науки и высшего образования Саясат Нурбек. Он сообщил, что взял ситуацию на контроль.

Позже в КазНУ рассказали, кто слил список студенток-девственниц. Подробности.

Глава Минздрава Акмарал Альназарова пояснила, для чего мог быть создан список студенток-девственниц, утечка персональных данных которых произошла в КазНУ.

Позже стало известно, что полиция завела уголовное дело из-за скандала со списком студенток-девственниц в Алматы.

Происшествия

Пожар произошел в верхней части Алматы. Как сообщили в ДЧС, 14 февраля в 18:00 силы и средства направлены по повышенному рангу на сообщение о загорании банного комплекса в Медеуском районе.

Погода

Астанчан предупредили о 35-градусных морозах. Согласно прогнозу синоптиков, 15 февраля температура воздуха в столице опустится до 17-19 градусов мороза, скорость ветра увеличится до 20 метров в секунду, а уже ночью 16 февраля ожидается до минус 33-35 градусов, днем 27-29 градусов мороза. Скорость ветра 16 февраля составит до 14 метров в секунду.

О том, что сегодня происходило в столице, - в фоторепортаже Tengrinews.kz.

Из-за непогоды 14 февраля в школах Астаны были отменены занятия в младшей школе, с 0-го по 4-й класс. Учеников перевели на дистанционный формат обучения. Кроме того, по сообщению перевозчика CTS, в связи с ухудшением погодных условий 14 февраля временно приостановлено движение пригородных маршрутов № 305, 309, 312, 315, 316, 317, 327, 329.

Также из-за сильного бурана были закрыты почти все дороги по направлению из столицы.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети