Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2024 20:06

Что произошло в Казахстане сегодня, 29 марта

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Tengrinews.kz подготовил дайджест самых интересных и важных новостей за 29 марта.


Tengrinews.kz подготовил дайджест самых интересных и важных новостей за 29 марта.

Президент

Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя совета директоров State Power Investment Corporation Лю Миншэна в рамках рабочего визита в Китай. В ходе беседы были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере энергетики, в том числе на основе возобновляемых источников энергии.

Также Глава государства встретился с главой одной из крупнейших мировых машиностроительных компаний Sany Group Co. Ltd Сян Вэньбо. Они обсудили вопросы реализации совместных проектов в сфере зеленой энергетики. Корпорация участвует в проекте по строительству ветряной электростанции мощностью 1 гигаватт и рассматривает возможности строительства завода по сборке башен, лопастей и гондол для ветряных электростанций.

Фото пресс-службы Акорды

Суд

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны проходит судебное разбирательство по делу Куандыка Бишимбаева с участием присяжных заседателей. Суд начался с допроса потерпевшей стороны. На суде выступил брат погибшей Салтанат Нукеновой Айтбек Амангельды. Также в суд пришли родители Нукеновой. Выступая в суде, Айтбек Амангельды продемонстрировал фотографии своей избитой сестры. По его словам, их ему отправила сама Салтанат, когда она жила с Бишимбаевым.

Также Айтбек Амангельды рассказал подробности ссор между Бишимбаевым и Нукеновой. По версии потерпевшей стороны, первая ссора у пары произошла после того, как Бишимбаев грубо обратился с персоналом ресторана Bau.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Во время заседания государственные обвинители спросили Айтбека Амангельды, известно ли ему о том, сколько раз Нукенова уходила от Бишимбаева и возвращалась. Брат потерпевшей рассказал о том, что Куандык и раньше бил Салтанат. Айтбек Амангельды пытался ее забрать после первого синяка, однако женщина решила сохранить брак.

Также на сегодняшнем заседании суда над экс-министром национальной экономики Куандыком Бишимбаевым стало известно о том, что подсудимый водил Салтанат Нукенову к экстрасенсу. Подробности тут.

Адвокаты подсудимого устроили Айтбеку Амангельды настоящий допрос, продолжавшийся полтора часа. Брат погибшей терпеливо отвечал на все вопросы, но все же не смог сдержать свои эмоции.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tengri Astana (@tengri.astana)

Также сегодня в суде дал свои показания свидетель Абылайхан Ерденов, работавший в ресторане Bau, где произошла трагедия. По словам свидетеля, вечером 9 ноября, когда стало известно об убийстве Салтанат Нукеновой, он видел Бишимбаева с ножом в руках.

Завершено новое расследование в отношении Гульмиры Сатыбалды. Как сообщается, в настоящее время участники процесса продолжают ознакомление с материалами уголовного дела. Подробнее здесь.

Кадр из видео Khabar

Калейдоскоп событий

Сегодня в Мажилисе заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха привел статистику преступлений, которую совершили казахстанцы из-за азартных игр. Среди самых страшных - убийства членов семьи. Подробности.

В МЧС рассказали о паводковой ситуации в Казахстане. По данным ведомства, в настоящее время подтопленными остаются 439 частных жилых домов, 334 придворовые территории и 75 дачных домов в нескольких областях. Это Актюбинская, Акмолинская, Костанайская, Западно-Казахстанская, Северо-Казахстанская и Павлодарская области. На контроле республиканского штаба находятся 24 размыва автодороги и 84 перелива через автодороги республиканского, областного и местного значения.

Между тем в связи с увеличением уровня воды в Чаглинском водохранилище на территории города Кокшетау объявлен режим чрезвычайной ситуации. Как сообщил акимат города, 28 марта произошел затор льда перед мостом по улице Абая, что привело к выходу воды из берегов. В результате подтопления домов был эвакуирован 101 человек.

Заболеваемость корью в Астане пошла на спад. Однако на смену вирусному заболеванию пришли сразу несколько других инфекций: вирусный гепатит А и коклюш. Об этом рассказала главный государственный санврач столицы Сархат Бейсенова. В городе зарегистрировано уже 80 случаев заболевания коклюшем.

Происшествия

Стали известны новые подробности о мужчине, который жестоко убил охранника в одном из элитных ЖК Алматы по проспекту Аль-Фараби. Как рассказали жители комплекса, 45-летний мужчина, который хладнокровно задавил секьюрити на машине, жил в ЖК "Меркур Таун" вместе с родителями несколько лет. Он якобы был наркозависимым и постоянно держал в страхе соседей.

Кровлю нескольких зданий сорвало в Алматы в результате бури. В акимате города сообщили, что к настоящему моменту последствия непогоды - обильных осадков и шквального ветра - были устранены. Всего за ночь в городе упало 26 деревьев. До утра 29 марта все участки расчищены, упавшие деревья распилены и вывезены.

Погода

Похолодание до минус 10 градусов идет в Казахстан. По данным метеорологов, обширный циклон с центром над Екатеринбургом и связанные с ним атмосферные фронтальные разделы по-прежнему будут оказывать свое влияние практически на всю территорию нашей страны. С ними сохраняются осадки преимущественно в виде дождя. Сильные осадки, в основном дождь, прогнозируются 30 марта в Акмолинской, Павлодарской и Карагандинской областях, 31 марта - в Восточно-Казахстанской области. Сильные дожди пройдут 30 марта в Туркестанской и Жамбылской областях, 30-31 марта - в Алматинской области и в области Жетысу.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети