Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 февраля 2024 20:17

Что произошло в Казахстане сегодня, 5 февраля

Наргиз Рахимжан Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов, пресс-службы Акорды, ДЧС Павлодарской области Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов, пресс-службы Акорды, ДЧС Павлодарской области

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 5 февраля.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 5 февраля.

Президент

Правительство Казахстана ушло в отставку 5 февраля. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ "О Правительстве Республики Казахстан". Роман Скляр назначен исполняющим обязанности премьер-министра.

Позже советник - пресс-секретарь Президента Берик Уали рассказал, что, согласно Конституции, Президент Касым-Жомарт Токаев рассмотрит кандидатуру главы правительства, предоставленную правящей политической партией Amanat.

Когда начнется формирование нового правительства, рассказал пресс-секретарь Токаева

Что об отставке правительства думают депутаты в Казахстане, читайте здесь. А также что говорил сам Алихан Смаилов о своей отставке.

До объявления об отставке кабмина в Акорде сообщили, что 7 февраля под председательством Касым-Жомарта Токаева состоится расширенное заседание правительства.

Фото пресс-службы Акорды

В ходе заседания участники подведут итоги социально-экономического развития страны за 2023 год и обозначат основные задачи на предстоящий период.

Назначения и освобождения

5 февраля распоряжением Главы государства Даулета Оспанова освободили от должности командующего войсками регионального командования "Запад". Новым командующим войсками регионального командования назначен Бауыржан Артыков. Ранее он возглавлял департамент организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Вооруженных сил Казахстана.

Бауыржан Артыков. Фото Ortcom.kz

Происшествия

На месте обвала на территории АО "Майкаинзолото", где автобус с людьми ушел под землю, приостановлены поисково-спасательные работы. Как сообщили в пресс-службе ДЧС Павлодарской области, вести поиск на дне воронки очень опасно. По данным исследования, которое провели специалисты, структура грунта на дне провала изменена и ослаблена. Риск обрушений и провалов очень высок, отмечают специалисты.

"Заместителем руководителя ликвидации аварии - заместителем директора павлодарского филиала РЦШ ПВАСС Ерланом Жаркимбековым принято решение о приостановке проводимых работ в связи с имеющейся угрозой для жизни работающих спасателей, машинистов экскаватора", - сообщили в пресс-службе ДЧС Павлодарской области.

Ожидается, что эксперт в области промышленной безопасности, горных, геологических работ, который обследуют весь периметр обвала и даст заключение либо о продолжении, либо о полной остановке проводимых поисково-спасательных работ.

Фото: ДЧС Павдодарская область

Правонарушения

В Астане задержали мужчину, напавшего на детей в одном из жилых комплексов. На распространенных в соцсетях кадрах видно, как в одном из подъездов мужчина сначала бьет одного ребенка в лицо, пинает второго и душит третьего. Подозреваемым оказался 30-летний житель ЖК. Полиция начала расследованиие, возбуждено уголовное дело по факту хулиганства.

Руководителя управления жилья Шымкента подозревают в хищении бюджетных средств, выделенных на обеспечение сейсмической безопасности города. Деньги выделялись на работы по технологическому обследованию сейсмоустойчивости 216 жилых домов города. По версии следствия, предварительная сумма ущерба составляет 120 миллионов тенге. Подозреваемый задержан и водворен в изолятор временного содержания. Расследование продолжается.

Резонанс

Распространившаяся аудиозапись телефонного разговора Нурлана Сабурова и журналистки Тины Канделаки оказалась фейком. Это подтвердил эксперт в сфере нейросетей, профессор-практик по направлению AI Айдын Маутхан. Он утверждает, что с помощью различных нейросетей "можно всего за минуту "клонировать" любой голос и имитировать любой разговор".

"Во многих странах разрабатывается закон, где любой контент, сделанный с помощью искусственного интеллекта, должен будет обозначаться специальной отметкой. Если ее не будет, то человеку могут дать реальный уголовный срок. Насколько я знаю, подобный вопрос в нашем Парламенте также обсуждался", - сказал Маутхан.

Позднее Нурлан Сабуров сам прокомментировал распространившуюся в сети аудиозапись.

"Телефонный разговор с Тиной - фейк. А так спасибо за поддержку. Всем спокойствия и мира. Қазақстан, алға!" - написал в Instagram Stories Сабуров.

Важно знать

В АО "Пассажирские перевозки" рассказали, что при опоздании поезда можно получить денежную компенсацию. Это происходит при опоздании поезда и замене пассажирского поезда. Подробности приводим по ссылке.

Заместитель акима Алматы Аскар Амрин на презентации новых проектов детальной планировки (ПДП) города заявил, что город возвращается к малоэтажной застройке.

"Сегодня мы четко даем понять, что нужно ориентироваться на ПДП. И застройщик, видя, что по ПДП у него шесть этажей, будет с учетом этих условий согласовывать эскиз и после одобрения реализовывать проект. Если помните, в нулевых к углам пятиэтажек пристраивались девятиэтажки. В новых ПДП мы такие возможности исключили и сделали эти зоны местами рекреации, чтобы никто не мог прийти и воткнуть там новое строение. Мы даем понять, что город имеет свои правила", - подчеркнул Аскар Амрин.

Пугающие рассылки о массовых убийствах в школах Актобе и Павлодара прокомментировал заместитель министра внутренни дел Игорь Лепеха. Замминистра спросили, будет ли полиция объединять дела об анонимных рассылках, в которых авторы угрожают массовыми убийствами дететй.

Спорт

Геннадий Головкин получит большую должность в Казахстане? Что говорят в Олимпийском комитете, читатйте здесь. Директор департамента спорта Ильсияр Канагатов прокомментировал слухи о назначении Геннадия Головкина на пост президента Национального олимпийского комитета (НОК).

Отметим, 5 февраля стало известно, что один из самых богатейших бизнесменов страны Кенес Ракишев покинул пост президента Казахстанской федерации бокса (КФБ).

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети