Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2024 20:05

Что произошло в суде над Бишимбаевым 10 апреля

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Tengrinews.kz  2024. Турар Казангапов © Tengrinews.kz 2024. Турар Казангапов

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжилось рассмотрение дела Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в истязании и убийстве своей гражданской супруги Салтанат Нукеновой. Tengrinews.kz рассказывает о том, что происходило в суде 10 апреля.


В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжилось рассмотрение дела Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в истязании и убийстве своей гражданской супруги Салтанат Нукеновой. Tengrinews.kz рассказывает о том, что происходило в суде 10 апреля.

Продолжение

Заседание по делу Бишимбаева было запланировано на 09:30 утра. Однако началось оно на полчаса позже. В начале процесса судья Айжан Кульбаева заявила, что 9 апреля после судебного заседания в СМИ и соцсетях появились фото- и видеоизображения присяжных заседателей. В связи с этим из зала суда удалили представителей СМИ. Согласно нормативным постановлениям Верховного суда, за это предусмотрена ответственность.

"В целях исключения подобных фактов и непроцессуального контакта с присяжными заседателями и в целях правосудия суд постановляет обязать СМИ, соцсети и физлиц удалить фото и видео с изображением суда присяжных из сети Интернет. До получения результатов проверки в целях проведения объективного и надлежащего рассмотрения уголовного дела суд считает необходимым удалить из зала судебных заседаний все СМИ, всех представителей, которые могут производить трансляцию из специально отведенного помещения в здании суда. А всех присутствующих в зале еще раз предупреждаю о недопустимости публикации в СМИ и соцсетях фото и видео присяжных", - заявила судья.

После заседание продолжилось и в суде озвучили переписку в WhatsApp Салтанат Нукеновой с ее подругой Аидой Ахмединой. В частности, обвинение акцентировало внимание на переписке от 19 апреля 2023 года.

"Нукенова: "Вряд ли он меня просто отпустит. У меня есть фото, где я избита, и у Айтыма (брат Салтанат - прим.) есть. Там лица нет".

Ахмедина: "Да ты что? Это когда?"

Нукенова: "Я не знала, что Айтым приедет. Он приехал, и они начали драться. Айтым полицию вызвал".

Ахмедина: "Айтыма не побил он вообще?"

Нукенова: "Он сказал, не отпустит, типа у моей семьи есть фото с побоями и типа мы его будем шантажировать, что опубликуем, и будем деньги с него тянуть. И он просил сделать видео, где я голая, чтобы у него тоже был рычаг на меня и что это его гарантия, что никто его не будет шантажировать. Ты знаешь, я ему говорила: "Ты монстр просто". Но я знала, что без видео он меня не отпустит".

Ахмедина: "Ты сделала?"

Нукенова: "Да, чтобы просто уйти от него. У меня выхода не было".

Ахмедина: "Это что такое вообще?"

Нукенова: "Теперь я не знаю. Я устала, я ни с кем не общаюсь, кроме него".

Ахмедина: "Да, на этом и продержались".

Нукенова: "Да, он каждый шаг контролирует, каждое сообщение, каждый звонок. Я вообще в телефон лишний раз не захожу, боюсь, вдруг забуду удалить. Даже безобидные вещи, он может вспылить на ровном месте, ни за что ни про что. Кричать, обзывать, унижать. Я вымотана, я просто молчу постоянно и оправдываюсь, чтобы избежать скандала. У меня нервы не выдерживают, лишь бы он не разозлился. Да, он любит маниакально. Это не любовь. Я все это сейчас изучаю, я для этого сбежала в Павлодар. В общем, такие дела у меня. Не знаю, как дальше будет. Его жалко тоже, я на этой жалости все время держалась. Потом, как приедешь, приезжай в Павлодар. Это в декабре или в январе было, второй раз в Алматы, когда я хотела уехать с вещами и Марине написала. Он мне волосы вырвал. Это не раз было. Он несколько раз меня за волосы держал и кричал. У меня клочьями все волосы выпадали. Потом он перестал. Я постоянно ухожу, и он перестал поднимать руки. И работа с психологом якобы помогает. Я после тех случаев вообще боюсь кому-то что-то писать, с кем-то общаться о нем или наших отношениях. Аида, только не говори маме или Асельке, девчонкам - тем более. Пожалуйста, никому".

Ахмедина: "Хорошо, клянусь", - озвучили переписку на суде.

В суде также допросили ассистентку Салтанат Нукеновой - Анару Тасову, помогавшую ей проводить астрологические консультации. Девушка рассказала некоторые подробности о взаимоотношениях Нукеновой с Бишимбаевым.

По словам ассистентки, Салтанат не раз рассказывала ей о том, что Бишимбаев запрещает ей работать. Кроме того, она увидела телесные повреждения у Салтанат при личной встрече в Шымкенте 5 июля прошлого года.

"Я приехала к ним домой, Салтанат вышла. Но она была без чемодана, и первое, что я заметила, что она была очень расстроена. Она села вперед, я поворачиваю голову к Салтанат и вижу, что у нее с левой стороны были следы от удушения, следы от веревок. У нее вся левая сторона была в синяках. Я сразу подумала о плохом. Мы сели в кофейне. В ходе разговора она рассказывала о том, что Куандык тиран. Он 24/7 находится рядом с ней, не разрешает ей общаться с подругами, с сестрами, о том, что она постоянно находится под его контролем. Мы просидели около 2-3 часов, и все это время она была очень расстроенной, рассказывала больше об их отношениях. То, что у них постоянные ссоры, и то, что он ее контролирует", - рассказала Тасова.

Свидетель добавила, что Салтанат хорошо зарабатывала до замужества с Куандыком, примерно 3-4 миллиона тенге в месяц.

После допроса свидетеля сторона защиты озвучила ходатайство, попросив суд исследовать заключение российского специалиста.

Защитники Бишимбаева сообщили, что в рамках уголовного дела возникла необходимость проведения судебно-медицинского исследования. 20 февраля 2024 года заведующему кафедрой судебной медицины лечебного факультета Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова, доктору медицинских наук, профессору Евгению Кельдешову, а также доценту этого же вуза Эдуарду Туманову был направлен адвокатский запрос.

"Адвокат имеет право запрашивать на договорной основе заключение специалиста для разъяснения вопросов, возникающих в связи с оказанием юридической помощи и требующих специальных знаний в области науки, техники, искусства и других сферах деятельности, и ходатайствовать о приобщении таких заключений к материалам дела. На данный адвокатский запрос мною получено заключение специалиста на 119 страницах", - сообщила суду адвокат Бишимбаева Назкен Кусаинова.

По ее словам, этот документ является доказательством, подтверждающим невиновность подсудимого по статье "Убийство" и опровергающим предъявленные обвинения. Сторона защиты попросила суд изучить заключение специалиста и приобщить его к материалам уголовного дела.

Судья Айжан Кульбаева удовлетворила ходатайство защитников Бишимбаева. Она объяснила, что, согласно статье 111 Уголовно-процессуального кодекса, заключение специалиста является доказательством по уголовному делу.

"Но при этом заключение специалиста, как и заключение эксперта, не имеет каких-либо преимуществ перед другими доказательствами и подлежит анализу, сопоставлению и оценке в совокупности с другими доказательствами. Суд считает необходимым ходатайство стороны защиты в этой части удовлетворить, приобщить заключение к материалам уголовного дела, исследовать его в ходе главного судебного разбирательства. Оценка заключения специалиста будет дана судом", - пояснила Кульбаева.

Также адвокаты потерпевшей стороны подняли вопрос о том, когда суд изучит содержимое телефона Куандыка Бишимбаева.

Адвокаты попросили суд исследовать телефон подсудимого, в том числе посмотреть банковские выписки: кому и куда он перечислял деньги.

Защитники подсудимого согласились с коллегами, попросив кроме телефона Бишимбаева также изучить телефоны Салтанат Нукеновой, ее брата Айтбека Амангельды, сестры Айнур Нукеновой, а также подруги Аиды Ахмединой.

Судья Айжан Кульбаева напомнила, что ранее суд установил порядок исследования доказательств.

"Телефоны были исследованы в ходе судебного заседания для того, чтобы облегчить возможность задавать вопросы подсудимому Бишимбаеву. Также, чтобы облегчить возможность задавать вопросы потерпевшему, был исследован его телефон на том этапе, когда исследовали эти доказательства. Учитывая, что по установленному порядку исследование вещественных доказательств идет после исследования материалов уголовного дела, данный вопрос будет разрешен после исследования материалов уголовного дела", - напомнила порядок судья.

Отметим, на одном из прошлых заседаний подсудимый Бишимбаев пообещал назвать пароль от своего телефона, чтобы дать возможность изучить его. Адвокат потерпевшей стороны сегодня напомнил ему об этом.

"Мой защитник же сказал, что осмотр телефона будет сделан. Мы предоставим эти доказательства", - ответил Бишимбаев.

"Сейчас вы можете предоставить стороне обвинения?" - уточнил адвокат.

"Я здесь консультируюсь со своим защитником. То, что мы его (телефон - прим.) предоставим и покажем, - это безусловно. Мы ничего скрывать не собираемся", - заверил подсудимый.

Позднее суд по делу Бишимбаева приступил к исследованию материалов уголовного дела. Участникам процесса показали фотографии с места преступления. Подробнее читайте по ссылке.

К концу судебного заседания прокурор Айжан Аймаганова озвучила тайно записанную стенограмму разговора Куандыка Бишимбаева с неизвестным лицом в камере изолятора временного содержания. Там в отношении Бишимбаева проводились негласные следственные действия. Указанный разговор состоялся 10 ноября 2023 года с 12:39 до 12:50.

Заседание суда над Куандыком Бишимбаевым можно посмотреть по ссылке.

Напомним, Tengrinews.kz публикует видео всех судебных заседаний по делу Бишимбаева по дням. Их можно посмотреть здесь. Кроме того, онлайн-трансляция судебных заседаний ведется на странице Tengrinews.kz в Instagram.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети