Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 мая 2016 08:01

День защитника Отечества отмечают в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Минобороны РК Фото пресс-службы Минобороны РК

День защитника Отечества отмечают в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


День защитника Отечества отмечают в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

7 мая 1992 года Государственный комитет обороны был преобразован в Министерство обороны РК. В этот же день Президент Казахстана, Верховный главнокомандующий Нурсултан Назарбаев подписал Указ о создании национальных вооруженных сил. 4 октября 2012 года Парламент РК подписал дополнения в Закон "О праздниках в Республике Казахстан", в соответствии с документом 7 мая объявлен государственным праздником и выходным днем.

Накануне Назарбаев посетил в Астане концерт, посвященный Дню защитника Отечества. Обращаясь к присутствующим, Глава государства поздравил с праздником. "Испокон веков защитники Родины всегда были воплощением чести и доблести, отваги и мужества, патриотизма и беззаветного служения своему народу. Казахстанцы бережно хранят память о подвигах всех поколений героев, отдавших свои жизни за свободу и независимость. Ратные награды дедов и отцов - это бесценные реликвии для казахстанских семей. Символично, что День защитника Отечества и День Победы в Великой Отечественной войне следуют друг за другом в нашем праздничном календаре. Это подчеркивает преемственность славных воинских традиций всех поколений нашего народа", - сказал Президент Казахстана.

Отметим, что в этом году День защитника Отечества будет проходить под эгидой знаковой исторической даты 2016 года - 25-летия государственной независимости Казахстана и под единым лозунгом "Мәңгілік ел" тұғыры - Қуатты Армия!".

Ранее Вооруженные силы РК запустили в социальных сетях акцию под хэштегами #kzarmy и #7мамыр, посвященную Дню защитника Отечества. Чтобы поздравить мужчин с 7 мая, достаточно разместить на своих страницах видео или фото с праздничным аквагримом и сделать селфи или снять небольшое видео. Акция получила поддержку у известных блогеров, журналистов Казахстана, знаменитых эстрадных исполнителей - Розы Рымбаевой, Тамары Асар, а также среди простых казахстанцев, которые захотели поделиться свои патриотизмом и поздравить с праздником.

В преддверии Дня защитника Отечества необычное поздравление подготовили воспитанники детского сада №54 "Нурай" в Астане. Дети приняли участие в съемках видеоролика "С праздником, дорогие мужчины!". Действие ролика происходит в условиях, приближенных к казарме.

Кроме этого, Министерство обороны Казахстана подготовило еще один видеоролик, в котором главные герои уже не дети, а простые "гражданские", которые решили вступить в ряды казахстанской армии.

Оригинально поздравили мужчин с Днем защитника Отечества также студентки военных кафедр высших учебных заведений Астаны. Они исполнили популярный танец под известную песню Tez Сadey - Sеve в стиле "шаффл".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети