В детском саду в Мангистау разгорелся скандал после жалоб родителей на агрессию ребенка

ПОДЕЛИТЬСЯ

В детском саду в Мангистау разгорелся скандал после жалоб родителей на агрессию ребенка Кадр из видео

В Каракиянском районе Мангистауской области разгорелся скандал вокруг детского сада "Жауказын" в селе Жетыбай, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.


В Каракиянском районе Мангистауской области разгорелся скандал вокруг детского сада "Жауказын" в селе Жетыбай, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.

Одна из родительниц пожаловалась на воспитанника, который ведёт себя агрессивно: свободно перемещается между группами, нападает на других детей, бьёт их и угрожает.

"Он ходит с канцелярским ножом, бьёт девочек по голове и угрожает: "Не спите, а то что-нибудь вам отрежу!" Это просто позор! Он доводит воспитателей до слёз, грубо с ними разговаривает, угрожает: "Я тебя уволю, у меня с тобой будут проблемы", - рассказала женщина.

Уточняется, что ребёнок является сыном директора учреждения, что, по мнению родителей, влияет на реакцию сотрудников детского сада.

"То, что это дитё директора, не значит, что я позволю, чтобы моего ребёнка избивали и он сидел там! А если кому-то выбьют глаз? Кто будет отвечать? Разве жизнь чужого ребёнка - это игрушка? Злоупотребляет своим положением, угрожает воспитателям, кто она такая, чтобы говорить: "если будете разговаривать с моим ребенком, пусть это будет с моего разрешения"? Превратила детский сад в свою личную собственность и позволяет своему отпрыску делать всё что угодно. А наши дети, получается, должны терпеть побои! Раз так родила - пусть занимается своим ребёнком!", - написала жительница района.

Автор обращения сообщает, что попыталась зафиксировать происходящее на видео и потребовала предоставить записи с камер наблюдения за последнюю неделю. Однако, по её словам, ей отказали в возможности съёмки, сославшись на запрет видеозаписи на территории учреждения. При этом участковый инспектор пояснил, что доступ к камерам возможен только при подаче официального заявления.

Родители также выражают обеспокоенность безопасностью детей и требуют равного соблюдения закона вне зависимости от должности родителей воспитанников.

В управлении образования Мангистауской области сообщили, что осведомлены о ситуации.

По официальной информации, с 20 апреля 2026 года будет начата служебная проверка. Для этого создана специальная рабочая группа, которая проведёт всестороннее и объективное изучение всех обстоятельств и представленных материалов.

По итогам проверки обещано принять меры в рамках действующего законодательства.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 469.35   553.13   6.15 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 5
Астана 2
Актау 14
Актобе 2
Атырау 15
Б
Балхаш 3
Ж
Жезказган 1
К
Караганда 6
Кокшетау 6
Костанай 8
Кызылорда 6
П
Павлодар 8
Петропавловск 0
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 6
Тараз 9
Туркестан 11
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети