Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2016 06:38

Девушка показала тело, обгоревшее от взрыва iPhone

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ардак показывает, как обгорело ее тело. Лицо девушка попросила не снимать, оно тоже обожжено. © Альмира Алишбаева/diapazon.kz Ардак показывает, как обгорело ее тело. Лицо девушка попросила не снимать, оно тоже обожжено. © Альмира Алишбаева/diapazon.kz

Несколько дней назад сообщалось, что в Актобе девушка попала в больницу с ожогами из-за взрыва мобильного телефона. О марке устройства тогда ничего не говорилось. Теперь газета "Диапазон" выяснила подробности инцидента.


Несколько дней назад сообщалось, что в Актобе девушка попала в больницу с ожогами из-за взрыва мобильного телефона. О марке устройства тогда ничего не говорилось. Теперь газета "Диапазон" выяснила подробности инцидента.

Стало известно имя пострадавшей - это 28-летняя Ардак Орынбасарова. Она рассказала изданию, что пострадала во сне от смартфона iPhone 5S: "Если б я не проснулась, могла бы и погибнуть".

Девушку с обожженными лицом, руками, ногами и спиной доставили в БСМП ночью 18 декабря. Сутки она пролежала в реанимации, а на следующий день ее перевели в отделение травматологии.

"Со дня пожара я не сплю. Беспокоят боли, к тому же, как только выключают свет, мне видится пожар. Говорить мне сложно, я надышалась дыма", - жалуется пострадавшая.

"Все произошло около 3 ночи. Перед сном я поставила на зарядку iPhone, положила рядом на кровати, она у меня дву­спальная. Наутро я должна была рано встать, а будильник на мобильнике. Среди ночи меня будто кто-то толкнул, я проснулась. Смотрю - вторая половина кровати горит, комната в дыму. Я пыталась кричать, звать на помощь, а голоса нет, потому что надышалась дыма. С первого этажа прибежал отец, но он не сразу смог открыть дверь, она захлопнулась. Меня вывели на улицу, я сама позвонила на 102. Сгорели комната, iPhone, кровать, норковая шуба, ноутбук. Я до сих пор не могу прийти в себя", - рассказала Ардак.

По ее словам, iPhone 5S она купила в апреле 2015 года в салоне Vokk по улице Братьев Жубановых: "60 тысяч собирала три месяца, остальные 60 тысяч оформила в кредит. Я работаю в фитнес-центре, в соцсети руковожу группой "Луч надежды", занимаюсь благотворительностью. Мы организуем турниры по мини-футболу, на вырученные деньги оказываем помощь дому престарелых, детям из Жайсанского интерната, детского дома и Дома мамы. Мне постоянно надо быть на связи, нужны качественные фото, поэтому я и решила купить iPhone. Искала со значком безопасности, а оказалось, это только реклама. Никакой безопасности нам не гарантируют. Причем телефон я покупала не с рук, не на барахолке, а в салоне сотовой связи".

После лечения девушка намерена предъявить салону претензии. "120 тысяч тенге я отдала за iPhone, сгорели шуба, кровать, ноутбук, 20 дней, как минимум, придется пролежать в больнице и неизвестно, как заживут ожоги, возможно, понадобится пластика. Каждый день на шесть тысяч тенге я покупаю мази. Работать в ближайшее время не смогу. Кто-то за это ответит? Да, я рада, что вообще осталась жива, что не сгорела вовсе, но я потерпела ущерб, и немалый. У моего знакомого iPhone 5S сгорел на его глазах. Он не предъявлял никому претензий, купил новый. А я думаю, нам, пострадавшим, надо объединяться и вместе защищать свои права", - заявила она.

По словам врача больницы Нурлана Абишева, у Ардак обожжено 30 процентов тела, ожоги второй-третьей степени, кроме этого, отравление угарным газом. Мазь дермазин от ожогов в список бесплатных препаратов не входит, поэтому девушке приходится покупать ее самой.

"Это первая пациентка, которая поступила к нам после взрыва телефона, - отметил доктор. - Мы предупреждаем всех знакомых, чтобы были с ними осторожнее".

Между тем в салоне сотовой связи Vokk журналисту "Диапазона" сказали, что готовы разобраться в ситуации. "Важно уточнить, при каких обстоятельствах загорелся iPhone. Был ли он в ремонте, оригинальной ли зарядкой пользовались, в какое время суток его заряжали. Делать это ночью не рекомендуется. После 100 процентной зарядки идет сверхзарядка, а это может привести к вздуванию батарейки. Это происходило с Samsung и другими телефонами. Происходит такое и при пользовании не оригинальной зарядкой", - пояснил администратор Сергей. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети