Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2024 11:12

Досаев ответил на критику алматинцев о плохой уборке снега

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Аким Алматы Ерболат Досаев ответил на критику горожан о плохой уборке снега на улицах, тротуарах и во дворах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Ерболат Досаев ответил на критику горожан о плохой уборке снега на улицах, тротуарах и во дворах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе встречи акима Алматы с жителями Турксибского района журналист задал вопрос о плохой уборке тротуаров и дорог. По его словам, по тротуарам невозможно ходить. Кроме того, с прошлого года акиматы районов взяли на себя обязательства по уборке дворов, однако результата этой работы пока не видно.

"С учетом загруженности дорог, плотного транспортного потока и 27 сантиментров снега, который выпал на днях, мы отрабатываем качественно. Магистральные улицы и остановочные проемы очищены, уборку тротуаров завершаем.

Я сам объезжаю город, в том числе после снегопада, смотрю, как расчищают улицы. Вчера снег перестал идти в 8 утра, и мы, конечно, не все успели очистить до наступления часа пик (в часы пик снегоуборочная техника не работает на магистралях, чтобы не создавать лишний трафик – прим. ред.). Люди выходили на работу, уборка шла. Только за ночь из города было вывезено более 10 тысяч кубов снега", - сообщил Досаев.

Градоначальник добавил, что по дворам работа начата с прошлого года. В этом году по новым конкурсным условиям были объявлены жесткие требования и введены штрафные санкции. Досаев отметил, что надеется: ситуация улучшится. По словам акима, конкурс на определение подрядчиков по уборке дворов пройдет в конце января после принятия приказа Министерства финансов.

Напомним, в период с 22:30 часов 16 января до 09:00 часов утра 17 января в Алматы выпал снег, и в городе наблюдались пробки. Для ликвидации последствий снегопада в ночное время силами 30 снегопогрузчиков, 11 автогрейдеров и 83 самосвалов был организован вывоз снега. В настоящее время усилена работа по очистке прибордюрной части дорог. С начала снегопада использовано 3177 тонн противогололедных материалов. Свыше 430 уборочных машин очищают тротуары, места общего пользования, подъезды к социально значимым объектам. Остановки и надземные переходы убирают 1 110 дорожных рабочих.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети