Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 ноября 2022 12:45

Мы друг у друга ничего не требуем - Жумангарин о просьбе России по зерну

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:primeminister.kz Фото:primeminister.kz

Заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин прокомментировал просьбу России снизить транзитный тариф на перевозку зерна, передает Tengrinews.kz.


Заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин прокомментировал просьбу России снизить транзитный тариф на перевозку зерна, передает Tengrinews.kz.

Отвечая на вопросы журналистов, вице-премьер отметил, что с Россией у Казахстана партнерские отношения. "Мы друг у друга ничего не требуем", - сказал он.

По словам Жумангарина, 28 ноября в Оренбурге состоится форум, который будут вести президенты двух стран.

"Российская сторона попросила о переговорах. Там будет мой визави - господин Оверчук (вице-премьер РФ. - Прим.), с нашей стороны будет большая делегация. Я беру с собой бизнесменов, которые заинтересованы в том, чтобы проходить транзитом через Россию. Российская сторона наверняка тоже своих бизнесменов возьмет, будем разговаривать", - сказал Серик Жумангарин.

Вице-премьер подчеркнул, что в вопросе снижения транзитного тарифа для России необходимо найти баланс интересов.

"Если нам это будет невыгодно, естественно, мы не будем этого делать. Это должна и наша железная дорога сказать, потому что железная дорога - тоже хозяйствующий субъект, на транзите она зарабатывает. За счет этого содержатся наши внутренние перевозки, в том числе пассажирские перевозки. Это достаточно многоплановая вещь. Но вопрос так не стоит, что мы сейчас снижаем, и все. Кстати, тариф не менялся долгие годы. Транзит российских зерновых культур через нас, наоборот, увеличился", - заключил Жумангарин.

Ранее в российских СМИ появилась информация о том, что "Российские железные дороги" (РЖД) предлагают Казахстану снизить транзитный тариф на перевозку продукции агропрома, включая зерно. В публикациях отмечается, что "для России масштабные поставки в страны Центральной Азии заблокированы".

    В нацкомпании "Қазақстан темір жолы" (КТЖ) заявили, что не повышали тарифы на транзит российского зерна.

    Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

    Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

    Читайте также
    Join Telegram

    Курс валют

     443.77   490.7   4.81 

     

    Погода

     

    Редакция Реклама
    Социальные сети