Джаксыбеков пристыдил столичные рестораны за случаи отравления

ПОДЕЛИТЬСЯ

Джаксыбеков пристыдил столичные рестораны за случаи отравления Фото Турар Казангапов.

Аким Астаны Адильбек Джаксыбеков прокомментировал инцидент с массовым отравлением посетителей в ресторане "Старомодный" и призвал столичных бизнесменов повышать к себе требования, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Астаны Адильбек Джаксыбеков прокомментировал инцидент с массовым отравлением посетителей в ресторане "Старомодный" и призвал столичных бизнесменов повышать к себе требования, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"В ресторане "Старомодный" массовое отравление произошло. Почему? Потому что многие предприниматели в обход закона, каким-то подпольным путем, используя какие-то связи, вместо того чтобы свой персонал отправлять на медицинское обследование, покупают подпольные сертификаты, подпольные разрешения на работу. Для чего это делается? Неужели трудно выделить от трех до пяти дней и пройти обследование, чтобы честно работать? В этом тоже недобросовестность", - сказал Джаксыбеков на конференции предпринимателей в Астане.

Он обратился к председателю президиума Нацпалаты предпринимателей Тимуру Кулибаеву. "У предпринимателей должна быть обратная связь. Мы должны сами к себе тоже повышать требования, должны сами себя воспитывать", - сказал Джаксыбеков.

Ранее сообщалось, что 19 человек попали в больницу после посещения ресторана в Астане. Отмечалось, что наличие Salmonella enteritidis выявлено у персонала заведения - повара и двух официантов, а также в остатках готовой пищи и в полуфабрикатах. В сырых продуктах обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Кроме того, еще у одного сотрудника ресторана "Старомодный" выявлена условно-патогенная микрофлора.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 464.73   543.38   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +13
Актау +19
Актобе +15
Атырау +19
Б
Балхаш +14
Ж
Жезказган +12
К
Караганда +13
Кокшетау +15
Костанай +19
Кызылорда +14
П
Павлодар +12
Петропавловск +13
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +17
Тараз +22
Туркестан +16
У
Уральск +15
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +15

 

Редакция Реклама
Социальные сети