Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 ноября 2022 09:53

Эффективны ли приложения для изучения казахского языка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Корреспонденты "Хабар 24" провели эксперимент и проверили популярные приложения для изучения казахского языка на людях, которые до этого не были с ним знакомы, передает Tengrinews.kz.


Корреспонденты "Хабар 24" провели эксперимент и проверили популярные приложения для изучения казахского языка на людях, которые до этого не были с ним знакомы, передает Tengrinews.kz.

Отметим, что недавно глава правительства заявил о подготовке законопроекта, по которому для получения гражданства Казахстана нужно будет знание казахского языка. Сейчас в интернете предлагают креативные способы изучения грамматики и стилистики языка. Некоторые советуют учить его с помощью молодежных комиксов, а другие - скачать бесплатные мобильные приложения.

Для эксперимента корреспонденты выбрали пять наиболее популярных приложений. В первом используются видеоролики и забавные диалоги. Во втором – песни, кюи и сказки. В третьем – интерактивные уроки и казахский алфавит на латинице. В четвертом был обычный разговорник. И в пятом – пословицы, поговорки и цитаты известных личностей.

Участниками эксперимента стали приезжие из России, которые не сталкивались с казахской письменностью у себя дома и никогда не слышали казахскую речь. В течение часа они изучали язык с помощью бесплатных лингвистических приложений.

"Мне больше всего понравилось приложение, где были карточки с каждой буквой алфавита. Где дополнительно можно было прослушивать карточки с цифрами и цветами. То есть прямо самые азы. Для меня, для человека, который с нуля начинает изучать язык, мне показалось это приложение самым удобным", - рассказала туристка из России Кристина Ропперт.

Участникам эксперимента разобраться с приложениями было очень сложно. В некоторых из них сами элементы интерфейса были написаны только на казахском. В других было непонятно, как начать урок. Из пяти проверенных приложений удобными оказались только два.

Участники эксперимента отметили, что по эффективности приложения не могут сравниться с занятиями с репетитором. Они могут послужить лишь как дополнительный материал. Также они считают, что казахстанским разработчикам стоит изучить и перенять опыт западных коллег, которые создают мобильные приложения по изучению английского языка. Только таким креативным и молодежным подходом можно достичь желаемого результата.

"Очень классные есть приложения для изучения английского языка. Это когда ты смотришь фильм, он на английском, идут субтитры на английском. И потом, после просмотра, ты составляешь предложения на языке или отвечаешь на определенные вопросы. Сейчас в стране наблюдается положительная тенденция: желающих выучить казахский язык стало в разы больше, говорят языковеды. Однако по старым методикам далеко не всем он дается легко. На рынке уже появились новые креативные проекты, но, как показывает практика, не все они достаточно эффективны", - отметил приезжий из России Антон Зайцев.

Ранее сообщалось, что в правительстве подготовили законопроект, согласно которому не знающим государственный язык не будут давать гражданство Казахстана.

Tengri Lifestyle также рассказывал о пяти популярных бесплатных приложениях для изучения казахского языка.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети