Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 февраля 2019 13:22

"Это их выбор" - вице-министр о ночной работе родителей погибших девочек

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова. Фото:primeminister.kz Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова. Фото:primeminister.kz

Вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова ответила журналистам на вопросы о гибели пяти девочек в Астане, cообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова ответила журналистам на вопросы о гибели пяти девочек в Астане, cообщает корреспондент Tengrinews.kz.

После заседания правительства Светлана Жакупова вышла к журналистам, рассказав, что представители министерства посетили семью погибших детей и выразили соболезнования. Она заявила о том, что в ведомстве занимаются вопросом пересмотра параметров поддержки многодетных семей. Но, как подчеркнула Светлана Жакупова, это не связано с произошедшей трагедией с детьми.

"Совсем скоро вы об этих мерах услышите... Сегодня в стенах министерства зреют эти предложения, в части пересмотра и порядка назначения адресной и социальной помощи", - заявила вице-министр.

Светлана Жакупова отметила, что сейчас многодетные семьи получают специальное государственное пособие и дополнительные выплаты. Если у семьи доход ниже черты бедности, таким семьям назначается еще и адресная социальная помощь.

"Дайте без шума вам ответить. Сегодня рассматривается в министерстве вопрос о совершенствовании мер поддержки многодетных семей. Вы не думайте, что до этого никаких мер не принималось. (…) Было проведено социологическое исследование по эффективности мер поддержки. Любое новшество должно быть обязательно обосновано фактическими данными", - снова повторила вице-министр.

"А где министр (Мадина Абылкасымова), она, говорят, со вчерашнего дня на больничном?" - поинтересовались журналисты.

"Не со вчерашнего дня, а с прошлой недели министр болеет", - ответила Светлана Жакупова.

"Вы ездили к семье погибших детей?"

"Мы ездили. Вчера министр сама ездила"

"Почему родителям приходится работать в ночную смену?" - спросили журналисты.

"Это их выбор", - уходя, сказала вице-министр труда и социальной защиты населения.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Напомним, трагедия произошла в Астане в жилом массиве Коктал-1 в ночь на 4 февраля. Пожар вспыхнул в небольшой времянке. Огонь уничтожил весь дом и унес жизни пяти девочек. Спасатели прибыли на место ЧП через семь минут после вызова, но дом сгорел полностью.

Со слов родных, мать девочек работает фасовщицей и в момент трагедии вышла в ночную смену. Отца срочно вызвали на работу.

Казахстанское горе. Пять девочек-сестер проводили в последний путь

Гибель 5 девочек-сестер в Астане. Что произошло.

Накануне спикер Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев отметил, что произошедшая трагедия "должна стать уроком для соответствующих госорганов и общества в целом".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети