Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2020 05:25

Фермеры вынуждены скармливать урожай скоту в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: almaty.tv Фото: almaty.tv

Сельхозпроизводители Алматинской области забили тревогу. Фермеры жалуются, что не могут сбыть свой урожай, который вынуждены скармливать скоту. За последний месяц только в поселке Жетыген испортились тонны овощей и молочной продукции, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.


Сельхозпроизводители Алматинской области забили тревогу. Фермеры жалуются, что не могут сбыть свой урожай, который вынуждены скармливать скоту. За последний месяц только в поселке Жетыген испортились тонны овощей и молочной продукции, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Сельским хозяйством Валентина Караблина вместе с супругом занимается почти всю свою жизнь. На двух с половиной гектарах они выращивают несколько видов овощей: огурцы, картошку, помидоры, а также арбузы и даже кукурузу.

В этом году пенсионеры, невзирая на кризис и пандемию, снова вышли в поле. Супруги уже начали собирать урожай. Каждую неделю по два сбора, это около 600-700 килограммов. Однако сбывать столько овощей некуда, сокрушаются фермеры.

"Приезжают перекупщики, предлагают свою цену. А их цена тоже варьируется, кто-то по 20 тенге, кто-то по 50. Но они не просто берут, они берут отборные, они выбирают. Они свои условия ставят. Если ты не понравишься им, они могут и не взять. Мы зависим от них", - говорит Валентина Караблина.

По словам фермеров, раньше они могли выезжать на ярмарки выходного дня и реализовывать свой урожай в городах. Но в условиях карантина вынуждены работать себе в убыток.

В поселке Байсерке Надежда Никитина вместе с детьми выращивает породистых бычков, дойных коров и занимается производством молочной продукции. На прошлой неделе фермерам пришлось скормить скоту около 200 килограммов испорченного творога.

Люди говорят, что им просто некуда девать такой объем. Крупные молочные комбинаты якобы предлагают за продукцию сущие гроши, на эти деньги предприниматели даже не смогут запастись на зиму необходимым количеством сена, сетуют фермеры.

А местные чиновники пожимают плечами. Сотрудники местного и районного акиматов говорят, что помочь фермерам в таких условиях ничем не могут. Единственный выход - предоставить места на сельских рынках. Однако крупный объем продукции сбыть здесь вряд ли получится.

"На трассе Жетыген - Алматы будет еще одна точка, где фермеры смогут продавать свою продукцию. Но кроме того, у нас в поселке есть два базара, на нем они могут торговать ежедневно. Хотя в поселке им невыгодно. Здесь почти все занимаются выращиванием различных культур. Тем более у них очень большие объемы. Ну, это пока все, чем мы можем помочь фермерам", - разводит руками главный специалист аппарата акима Жетыгенского сельского округа Кульшара Дельдебекова.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети