Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2020 11:10

Где ужесточили карантин в Казахстане

Аида Жунусова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Новые случаи коронавируса в Казахстане регистрируются ежедневно. Tengrinews.kz расскажет, в каких населенных пунктах страны появились ограничения в связи с COVID-19 вплоть до закрытия на строгий карантин.


Новые случаи коронавируса в Казахстане регистрируются ежедневно. Tengrinews.kz расскажет, в каких населенных пунктах страны появились ограничения в связи с COVID-19 вплоть до закрытия на строгий карантин.

Продолжение

С 9 октября город Булаево в Северо-Казахстанской области закрыли на строгий карантин. Ограничительные меры идентичны тем, что вводились по Казахстану весной. К примеру, ввели запрет на визиты соседей, знакомых, родственников. Несовершеннолетним ограничили передвижение без сопровождения взрослых после 19.00, а пенсионерам предписали соблюдать режим самоизоляции. 

Между Булаево и селами района Магжана Жумабаева, а также Петропавловском запретили пассажирские перевозки официальными, неофициальными перевозчиками. Сообщалось, что на въезде в город установили блокпосты. С 22.00 до 6.00 ограничили выход жителей из домов (исключение - на работу и за медицинской помощью). В остальное время разрешили выходить в ближайший магазин, аптеку, выносить мусор.

11 октября на карантин закрыли еще один населенный пункт СКО - село Явленка Есильского района. В селе также ограничили выход населения из домов. Разрешили только посещение медучреждений, магазинов, аптек, выход на работу, за водой и по другим неотложным нуждам. Приостановили работу автостанции и рынка выездной торговли. На территории Явленского сельского округа въезд и выезд разрешили только по неотложным нуждам по справке. 

С 13 октября карантинные меры усилят и в Мангистауской области. По решению главного санитарного врача региона общественный транспорт не будет курсировать по выходным. Приостановится деятельность фитнес-центров, тренажерных залов и спортивных объектов. 

Отмечается, что время работы вещевых, строительных рынков и магазинов, а также рынков непродовольственных товаров сократится до 16.00. Также будет усилен контроль за соблюдением санитарных требований, будут проводиться рейды по выявлению массовых семейных мероприятий.

Тем временем в Алматы и Нур-Султане сообщают об ужесточении контроля за соблюдением карантинных мер. В частности, в столице поручили усилить работу мобильных групп и проводить ежедневные рейды по субъектам бизнеса, а нарушителей привлекать к ответственности. Жителям города напомнили о строгом соблюдении масочного режима. 

Аналогично в Алматы мониторинговым группам поручили проводить проверку предприятий на соблюдение санитарных норм, следить за соблюдением санитарных норм в потенциальных местах массового скопления, определять источники заражения.

Ранее официальный представитель Министерства здравоохранения Багдат Коджахметов заявил о росте числа болеющих коронавирусом и пневмонией с признаками COVID-19. По его словам, если граждане не будут соблюдать требования санитарного врача, "придется вернуться на строгий карантин". 

Министр здравоохранения Алексей Цой назвал три сценария развития эпидемии коронавируса в Казахстане. По одному из них, локдаун в Казахстане могут ввести в декабре.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети