Гибель рыбы в Атырауской области: названа вероятная причина

ПОДЕЛИТЬСЯ

Гибель рыбы в Атырауской области: названа вероятная причина Фото:gov.kz

Общий вес погибшей рыбы составил 127 килограммов, передает Tengrinews.kz.


Общий вес погибшей рыбы составил 127 килограммов, передает Tengrinews.kz.

Продолжение

В Жылыойском районе Атырауской области погибло огромное количество молодых карасей, сообщил Минсельхоз.

"На предполагаемое место гибели молоди выехала комиссия, информация подтвердилась. Вес собранной молоди карася составил 127 килограммов", - говорится в сообщении.

Специалисты департамента экологии взяли пробы воды для лабораторных исследований. Тушки же погибших рыб проверить уже невозможно - слишком сильное разложение.

"В результате весеннего паводка река Жем вышла из берегов, и речная вода с молодью накопилась на мелких разливах. Предполагаемой причиной гибели молоди является нехватка растворенного в воде кислорода", - отметили в Минсельхозе.

Мертвую рыбу утилизировали с соблюдением санитарных норм.

Ранее в Теплом канале Атырау тоже погибла рыба. Эксперты тогда сказали, что температура воды составляла почти 40 градусов, и в ней было недостаточно кислорода. Попала рыба в канал также в результате паводков: весной река Жайык вышла из берегов, и речная вода через разливы попала в канал Соколок, а оттуда (тоже из-за разлива) - в Теплый канал.

А на Каспийском море обнаружили мертвых раков. Одной из вероятных причин называют также нехватку кислорода.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +21
Актау +24
Актобе +26
Атырау +27
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +20
Кокшетау +26
Костанай +27
Кызылорда +13
П
Павлодар +16
Петропавловск +19
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +20
Тараз +27
Туркестан +26
У
Уральск +13
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети