Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 апреля 2018 14:15

Гибель телеведущей в лифте в Актобе: депутаты обратились к премьер-министру

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pexels.com Иллюстративное фото с сайта pexels.com

Депутаты Сената обратились с запросом на имя премьер-министра по факту гибели телеведущей в лифте многоэтажки Актобе, передает корреспондент Tengrinews.kz


Депутаты Сената обратились с запросом на имя премьер-министра по факту гибели телеведущей в лифте многоэтажки Актобе, передает корреспондент Tengrinews.kz

Депутат Марат Тагимов с группой коллег просит правительство принять меры по устранению проблем с лифтами.

"Уже не удивляет тот факт, что и в новых жилых комплексах лифты с завидной регулярностью дают сбои. Сейчас контроль за лифтами передан городским жилищным инспекциям, но фактически городские жилищные инспекции не наделены полномочиями по реализации контрольных функций. В результате на местах отсутствует контроль за деятельностью компаний, осуществляющих мониторинг технического состояния лифтов, не определены требования к их деятельности, не отработан механизм сертификации лифтовых организаций", - говорится в депутатском запросе.

Марат Тагимов привел статистику. По его данным, с 2016 по 2018 год в департамент по ЧС Астаны поступило 934 звонка, связанных с аварийными ситуациями в лифтах. 

"Уважаемый Бахытжан Абдирович, просим вас, во-первых, в условиях проводимой реформы по либерализации контрольно-разрешительных функций принять меры по исключению дублирования функций по контролю за лифтовым оборудованием между уполномоченным органом в области промышленной безопасности и местным исполнительными органами и наделению работников жилищной инспекции статусом госинспекторов. Разработать единый механизм проведения сертификации, подтверждения соответствия лифта, рассмотреть вопрос о создании единого стандарта на лифтовое обслуживание, упорядочить требование к выбору монтажных организаций", - резюмировал депутат Марат Тагимов.

Айзат Абдисамат погибла 4 апреля после того, как ее ногу зажало между кабиной и шахтой лифта. Она не успела полностью войти в кабину лифта, и он резко поехал вниз. По этому факту начато досудебное расследование по части 2 статьи 278 УК РК "Недоброкачественное строительство, повлекшее по неосторожности смерть человека и иные тяжкие последствия".

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети