Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 декабря 2023 19:22

Главные новости 27 декабря за 3 минуты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба Акорды / Tengrinews.kz / Турар Казангапов / Instagram Фото: пресс-служба Акорды / Tengrinews.kz / Турар Казангапов / Instagram

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 27 декабря.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 27 декабря.

Президент Касым-Жомарт Токаев встретит Новый год в кругу семьи. Об этом сообщил его пресс-секретарь Берик Уали в интервью агентству Kazinform. С полным текстом можно ознакомиться здесь.

Еще пресс-секретарь Президента рассказал, что Токаев взял на личный контроль дела об убийстве Салтанат Нукеновой в Астане и пятилетней девочки в Туркестане.

"Президент строго предупредил министра внутренних дел Ержана Саденова, генерального прокурора Берика Асылова, председателя Верховного суда Асламбека Мергалиева о необходимости предотвращения фактов насилия в отношении женщин и детей", - сказал Берик Уали.

Важно знать

Камеры "Сергек" начали фиксировать новые нарушения. Такие, как непристегнутый ремень безопасности у водителя и у пассажира на переднем сиденье. Также, если водитель не пропустил пешехода на переходе, новый функционал это определит и выпишет штраф. Подробности по ссылке.

Казахстанцы уже не вернутся к "наличке". Так считает вице-премьер Ерулан Жамаубаев. Со следующего года в Казахстане ограничат количество мобильных переводов для предпринимателей, но в правительстве не боятся, что бизнес уйдет в "тень".

Еще Жамаубаев назвал размер новогодней премии сотрудников Минфина. По его словам, она может составить около 3-4 окладов.

Депутат испугался за госдолг Казахстана. Сегодня в Мажилисе обсуждали новый Бюджетный кодекс. Депутат Ерлан Саиров заявил, что у Казахстана слишком высокий внешний долг и подчеркнул, что другие страны с таким госдолгом лишались своей независимости. Что ответили мажилисмену в Минфине, читайте здесь.

Подводить итоги года иногда грустно. Здесь вспоминаем, кто из известных казахстанцев ушел из жизни в 2023 году.

"Такси подорожает": отменят ли субсидии для таксопарков? На этот вопрос ответили в Министерстве национальной экономики. Директор профсоюза водителей Нуркен Тажибай сообщил, что в случае отмены субсидий таксопарки поднимут арендную плату за авто. Подробнее в материале.

Резонанс

Экс-супруга Куандыка Бишимбаева Назым прервала молчание. Женщина высказалась о резонансном убийстве Салтанат Нукеновой и состоянии своих детей.

"Эта трагедия, конечно, еще болезненней от того, что это все сделал, казалось бы, близкий им (детям - прим.) человек, который должен был быть им опорой, поддержкой и примером. А вместо этого страшно, стыдно и невыносимо больно", - написала она в соцсетях.

Главу фонда "НеМолчи.kz" Дину Тансари объявили в розыск. Информация о розыске правозащитницы появилась на портале органов правовой статистики и специальных учетов. Розыском занимается управление полиции Усть-Каменогорска. Что ответила сама Тансари, читайте здесь.

Скриншот с сайта qamqor.gov.kz

В Казахстане начали расследование в отношении сотовых операторов. В АЗРК выяснили, что в 2023 году по тарифным планам сотовых операторов зафиксирован значительный рост цен от 7,7 до 57,3 процента.

Происшествия и криминал

В Генеральной прокуратуре сообщили подробности о деле экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, которого подозревают в убийстве супруги с особой жестокостью. Дело расследуют по статье 99 Уголовного кодекса "Убийство". Также по факту смерти Нукеновой заведены уголовные дела по следующим статьям: 432 Уголовного кодекса ("Укрывательство"), 119 УК ("Оставление в опасности") и 434 УК ("Недонесение о преступлении").

Помните смертельное ДТП с автобусом в Алматы? Выяснилось, что в нем погибли трое человек, двое из которых - супруги. Сразу четверо детей потеряли отца и мать. Родные погибших рассказали, что им пришлось искать их тела самостоятельно. Подробности жуткой аварии читайте в материале.

Кстати, в акимате Алматы рассказали, какие меры примут после резонансного ДТП. Например, автобусную остановку на месте происшествия переделают, а автобусы хотят закупать только те, в которых есть закрытые кабины водителей.

Сотни девушек снимались в секс-видео для ОПГ в Алматы. Полиции удалось задержать организатора транснациональной преступной группы, которая занималась распространением порнографии.

Замерзшие тела женщины и ребенка нашли в Костанайской области. Утром 26 декабря 68-летняя женщина и 11-летняя девочка вышли из поселка Степное и не вернулись домой. Больше суток пропавших искали полиция и волонтеры. В поисках задействовали свыше 120 человек, привлекли кинологов с собаками. Тела были найдены 27 декабря.

Судебные процессы

В Алматы осудили пять членов организованной преступной группы, которые занимались обналичиванием денег через предприятия-однодневки. Приговором суда пятеро обвиняемых признаны виновными и приговорены к лишению свободы сроком от 2 до 7 лет.

Интересное

В соцсетях появились слухи о том, что министр цифрового развития Багдат Мусин скоро уйдет в отставку. В пресс-службе министерства отреагировали на публикации и опровергли их. Мусин остается.

Вице-премьер Ерулан Жамаубаев не знает, сколько стоит новогодняя продуктовая корзина его семьи. Он пообещал журналистам, что спросит у супруги и сообщит. Будем ждать.

Видео с неожиданной развязкой сняли в полиции Алматы. В нем молодой полицейский звонит своей пожилой матери. "Мам, я быстро, я на работе, сейчас пенсионерам звонят мошенники и говорят, что их дети или внуки попали в ДТП. Вымогают деньги. Мам, не выполняйте их требования", - говорит полицейский. Однако в ответ женщина заявляет, что сына у нее нет, только две дочери.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети