Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2024 20:09

Главные новости Казахстана за сегодня, 22 февраля

Наргиз Рахимжан Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из социальных сетей, depositphotos.com, gov.kz Фото из социальных сетей, depositphotos.com, gov.kz

Tengrinews.kz подготовил дайджест самых интересных и важных новостей Казахстана за 22 февраля.


Tengrinews.kz подготовил дайджест самых интересных и важных новостей Казахстана за 22 февраля.

Президент

Глава государства принял 22 февраля главу холдинга "Байтерек" Рустама Карагойшина и председателя правления QazaqGaz Санжара Жаркешова. Президент дал ряд поручений главе QazaqGaz, направленных на комплексное развитие газовой отрасли, обеспечение поставок газа на внутренний рынок. Также Президенту доложили о планах "Байтерека" по оказанию мер, направленных на поддержку и развитие конкурентоспособных предпринимателей.

Сегодня Президент Токаев направил телеграмму королю Саудовской Аравии. От имени народа Казахстана и от себя лично Глава государства поздравил хранителя двух святынь – короля Салмана бен Абдельазиза Аль Сауда с Днем основания Королевства Саудовская Аравия.


Фото пресс-службы Акорды

Правительство

Председатель комитета по информационной безопасности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) Руслан Абдикаликов прокомментировал недавнюю утечку данных казахстанцев. Он утверждает, что хакеры не получали доступ, хотя имели возможность, ко всем данным казахстанцев. Также Абдикаликов заявил, что большинству казахстанцев можно спать спокойно.

Государственная техническая служба (ГТС) прокомментировала информацию о сливе шпионских данных казахстанцев из базы сотовых операторов. В ведомстве отметили, что причиной проникновения явилось грубое нарушение мер по обеспечению информационной безопасности со стороны самих операторов связи. На данный момент организаторы и члены хакерской группировки находятся в международном розыске.

"По фактам доступа к инфраструктуре ЕНПФ и компании Air Astana уполномоченным органом в сфере информационной безопасности Республики Казахстан (МЦРИАП) проводится проверка", - добавили в ГТС.


Фото:depositphotos.com

В Министерстве юстиции предупредили, какие имена не следует давать детям. Подробнее читайте здесь.

Также официальный представитель Министерства юстиции Талгат Уали сообщил, что в Казахстане органы юстиции изъяли более 48 тысяч единиц поддельной продукции Nestle.

Происшествия

В Астане на перекрестке улиц Мухамедханова - Омарова произошла авария с участием маршрутного автобуса, грузовика и внедорожника. В результате страшного ДТП погибла женщина.

Новый поворт в деле об убийстве супруги экс-министра Куандыка Бишимбаева. Брат погибшей Салтанат Нукеновой опубликовал кадры с камеры ресторана в день ее смерти. Как написал Айтбек Амангельды, пойти на этот шаг его вынудила ложь адвокатов Куандыка Бишимбаева, которые накануне дали интервью. Подробности здесь.

Фото instagram/_salta_n

Жителя Караганды задержали по подозрению в нарушении работы информационной системы при оказании электронных госуслуг. Согласно предварительной оценке, сумма ущерба, нанесенного подозреваемым, составляет более 49 миллионов тенге.

Старшего прокурора Балхашского района Алматинской области задержали в Конаеве по подозрению в получении взятки.

Фото:gov.kz

Урбанистика

Алматинцы заявили, что могут лишиться своих домов из-за пробивки улицы Тлендиева к БАКАДу. По словам жителей микрорайона Ожет, они узнали о сносе лишь пару месяцев назад.

Интересно знать

Почему врачи выписывают своим пациентам препараты определенного производителя, рассказываем здесь.

Казахстанцев хотят спасти от ожирения повышением цен на сладкие продукты. Министр здравоохранения Акмарал Альназарова сообщила, что за последние несколько лет количество детей, страдающих излишним весом, в стране увеличилось. Альназарова заявила, что в Казахстане планируют ввести акциз на продукты с высоким содержанием сахара.

"На примере табака эти нормы в законодательстве очень правильно прописаны, и они продолжают работать. В части табакокурения у нас также будет повышение ставок. Такой же механизм, в целом мы видим, необходимо закладывать по сахаросодержащим напиткам. Потому что это контроль в целом над потреблением, бесконтрольным потреблением среди населения. Сегодня мы видим, что молодежь фактически не пьет чистую воду. Все это сказывается на здоровье", - добавила министр здравоохранения.


Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Казахстанский математик пытался вывести формулу выигрыша на ставках и все проиграл. Корреспондент Tengrinews.kz побывала в павлодарском филиале республиканского научно-практического центра психического здоровья, где проходят лечение игроманы. Поговорили с некоторыми из них, а также с врачами центра, где в последнее время стало больше пациентов. Подробности здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети