Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2023 13:27

"Город неответственный за братьев наших младших" - аким Досаев об отлове собак

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Акиму Алматы пожаловались на зловоние и крыс, которые появились близ несанкционированного приюта для собак, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Акиму Алматы пожаловались на зловоние и крыс, которые появились близ несанкционированного приюта для собак, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На встрече с населением Жетысуского района проблему озвучила одна из жительниц микрорайона Кемель. По словам девушки, рядом с ее домом в несанкционированном приюте находится более 40 собак. Она отметила, что на протяжении пяти лет жители пытаются решить эту проблему, но меры не принимаются.

"Мы пишем коллективные жалобы в Жетысуский акимат. Но действенных мер принято не было. Зловонный запах, крысы, постоянный лай. Это малая часть того, с чем мы сталкиваемся ежедневно.

Дети в логу ходят в школу, но там постоянно огромная стая животных. У нас нет органа, который все это контролирует", – сказала женщина.

Жительница микрорайона Кемель рассказала о несанкционированном приюте

Исполняющий обязанности руководителя ветеринарной службы Алматы Марат Жунусов ответил, что женщина забрала этих собак из городской ветеринарной службы. Все они чипированные.

"А как позволили одному человеку забрать столько собак?" - уточнил Досаев.

Марат Жунусов подчеркнул, что по закону она имеет право.

"Задали нормальный вопрос: кормить и ухаживать за одной собакой - это большой труд. А там очень много собак", - подчеркнул аким.

По словам Жунусова, собак планируют развезти по приютам. Однако рассказавшая о проблеме жительница микрорайона Кемель отметила, что в январе этого года хозяйке несанкционированного приюта разрешили забрать еще 15 животных.

"Если вы давали разрешение, то нужно было смотреть на количество собак, которые у нее есть. Физические возможности у нее есть, чтобы ухаживать за всеми? Почему вы даете разрешение? Или с себя сбрасываете ответственность?

У нас город достаточно такой неответственный за братьев наших младших. Мы набираем собак, а потом они в логу гуляют. Ветеринарная служба! Разберитесь с этой проблемой", - поручил Досаев и дал 10 дней на то, чтобы решить этот вопрос.

Где построят новый парк в Алматы

Ранее аким Алматы отреагировал на ситуацию с хаотичной парковкой автомобилей вдоль барахолки, а также высказался об алматинских таксистах.

Я за разумное строительство в Алматы - аким Досаев

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети