Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2023 12:31

Я за разумное строительство в Алматы - аким Досаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Аким Алматы Ерболат Досаев пообещал повысить требования к сейсмостойкости строительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Ерболат Досаев пообещал повысить требования к сейсмостойкости строительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе встречи с населением Жетысуского района акима Алматы жительница района предложила перенести все многоэтажное строительство из Алматы в Gate City. Это связано и с сейсмоопасностью, и с нагрузкой на инфраструктуру.

Аким сообщил, что в Алматы уже действует ограничение в 9 этажей в верхней части города, где расположена наиболее сейсмически активная зона и находятся разломы. Это учтено в проекте нового генплана города. Однако также планируется ужесточение требований, касающихся сейсмостойкости строительства в Алматы.

"Вчера во время моей встречи с Главой государства он одобрил подходы, в рамках которых мы через закон "Об особом статусе города Алматы" усилим требования, связанные со строительством и сейсмостойкостью. Я надеюсь, что в весеннюю сессию уже начнем эту работу, депутаты маслихата поддержат нас, и у нас появятся особые условия, когда город будет сам контролировать то, что необходимо по специальным стандартам. Эти нормы будут внедрены, и, надеюсь, уже с осени это будет работать", - сообщил аким.

По словам акима, все строительство нельзя перенести в G4, так как наблюдается маятниковая миграция.

"G4 будет развиваться, и город будет помогать ему. Я, на самом деле, за разумное строительство, но город растет, является магнитом притяжения, маятниковая миграция присутствует", - добавил Досаев.

Где построят новый парк в Алматы

Ранее аким Алматы отреагировал на ситуацию с хаотичной парковкой автомобилей вдоль барахолки, а также высказался об алматинских таксистах.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети