Госслужащих ждет сокращение: на сколько повысят зарплату оставшимся

Госслужащих ждет сокращение: на сколько повысят зарплату оставшимся Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр национальной экономики Руслан Даленов рассказал, как будут сокращать госслужащих и на сколько повысится зарплата некоторых из них, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр национальной экономики Руслан Даленов рассказал, как будут сокращать госслужащих и на сколько повысится зарплата некоторых из них, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Глава государства поручил ускорить процесс сокращения численности работников госструктур и квазигоссектора. По вашему мнению, насколько повысится эффективность работы госслужащих после сокращений? На сколько увеличится зарплата низовых должностей после внедрения факторно-балльной шкалы?", - прозвучал вопрос, адресованный министру национальной экономики.

Даленов ответил, что оптимизация штатной численности будет сопровождаться упрощением, автоматизацией бизнес-процессов.

"Ряд управленческих звеньев будет предложено сократить. Особым стимулирующим фактором станет то, что зарплата будет повышена низовым звеньям. В прошлом году оклады низовым звеньям были повышены на 25 процентов. Благодаря оптимизации штатной численности появится возможность в среднем увеличить зарплату еще на 15 процентов", - сказал Даленов.

В Послании народу Казахстана 1 сентября 2020 года Президент поручил ускорить работу по сокращению государственных служащих.

О сокращении численности было объявлено еще в 2019 году. Касым-Жомарт Токаев объявил, что к 2024 году количество государственных служащих и сотрудников нацкомпаний сократят на 25 процентов.

Токаев может ввести мораторий на занятие вакансий госслужащих корпуса "Б"

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.23   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +22
Актау +21
Актобе +19
Атырау +22
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +21
Кокшетау +21
Костанай +24
Кызылорда +23
П
Павлодар +21
Петропавловск +23
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +24
Тараз +26
Туркестан +17
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети