Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2024 10:35

Инвестиции в Казахстан: в какие сферы вкладывают другие страны

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Глобальные потоки прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в прошлом году составили, по оценкам аналитиков, 1,37 триллиона долларов. При этом Казахстан оказался наиболее привлекательной для инвестиций страной Евразийского региона, передает Tengrinews.kz со ссылкой Finprom.kz.


Глобальные потоки прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в прошлом году составили, по оценкам аналитиков, 1,37 триллиона долларов. При этом Казахстан оказался наиболее привлекательной для инвестиций страной Евразийского региона, передает Tengrinews.kz со ссылкой Finprom.kz.

Отмечается, что общий рост был обусловлен в основном более высоким притоком только в нескольких европейских странах-получателях - без учета этих каналов глобальные потоки ПИИ были на 18 процентов меньше. Соответственно, при более детальном рассмотрении отмечается очередной спад притока инвестиций.

В 2022 году глобальные ПИИ, в принципе, сократились по сравнению с 2021-м.

В развитых странах ЕС ПИИ подскочили с отрицательных 150 миллиардов долларов в 2022 году до положительных 141 миллиарда долларов из-за сильного роста в Люксембурге и Нидерландах. За исключением этих двух стран, приток средств в остальную часть ЕС сократился на 23 процента. Приток инвестиций в другие развитые страны также стагнировал, при нулевом росте в Северной Америке и сокращении в других странах.

Потоки ПИИ в развивающиеся страны сократились на 9 процентов, до 841 миллиарда долларов, при этом показатели снижаются или стагнируют в большинстве регионов. ПИИ сократились на 12 процентов в развивающихся странах Азии и на 1 процент - в Африке. В Латинской Америке и Карибском бассейне ситуация была стабильной.

инвестиции Казахстан

"Несмотря на сокращение притока ПИИ в мире, Казахстан в очередной раз демонстрирует рост показателей. Так, по итогам 2022 года валовой приток прямых иностранных инвестиций в Казахстане увеличился на 17,7 процента, достигнув рекордного за последнее десятилетие значения в размере 28 миллиардов долларов. В свою очередь, по итогам девяти месяцев 2023 года приток ПИИ составил почти 20 миллиардов долларов. По оценке экспертов, за полный 2023-й приток ПИИ ожидается на уровне выше среднегодовых значений", - отметили аналитики.

Сообщается, что в разрезе отраслей экономики наибольший приток инвестиций в Казахстан традиционно пришелся на горнодобывающую промышленность: 8,6 миллиарда долларов за девять месяцев 2023 года.

Также портал сообщает, что заметный объем был зафиксирован в обрабатывающей промышленности - 3,9 миллиарда долларов, в секторе торговли - 3,8 миллиарда долларов, в отрасли транспорта и складирования - 854,9 миллиона долларов, в сфере финансовой и страховой деятельности - 725,3 миллиона долларов и в секторе строительства - 412,7 миллиона долларов. Кроме того, существенный объем пришелся и на отрасль информации и связи: 319,3 миллиона долларов.

"Что касается последнего сектора, очевидно, импульсом для капитализации отрасли связи в прошлом году послужил старт реализации масштабного и достаточно капиталоемкого проекта - развертывания сети 5G", - отмечают аналитики.

В разрезе стран наибольшие потоки инвестиций в Казахстан пришли из Нидерландов (4,6 миллиарда долларов), США (3,1 миллиарда долларов), Швейцарии (1,9 миллиарда долларов), России (1,8 миллиарда долларов) и Китая (1,4 миллиарда долларов). В числе лидеров также оказались Южная Корея, Бельгия, Франция, Германия и Великобритания.

инвестиции Казахстан

Среди регионов страны наибольшую активность в привлечении ПИИ показали:

  • Алматы - 6 миллиардов долларов (рост на 0,6 процента в сравнении с аналогичным периодом 2022 года);
  • Атырауская область - 5,5 миллиарда долларов (снижение на 26,2 процента);
  • ВКО - 1,6 миллиарда долларов (снижение на 25,1 процента);
  • Астана - 1,2 миллиарда долларов (рост на 52,3 процента);
  • ЗКО - 880,1 миллиона долларов (рост на 4,4 процента).

инвестиции Казахстан
Фото: finprom.kz

Аналитики считают, что высокая инвестиционная привлекательность Казахстана подтверждается и международными институтами развития.

"К примеру, в докладе Евразийского банка развития (ЕАБР) "Мониторинг взаимных инвестиций ЕАБР - 2023" отмечается, что Казахстан - наиболее привлекательная для инвестиций страна в Евразийском регионе по показателю взаимных ПИИ. Доля Казахстана как получателя взаимных ПИИ в Евразийском регионе увеличилась с 21,7 процента в 2017-м до 27,2 процента в 2023 году, что стало самым высоким показателем в регионе", - резюмировал аналитики.

Па данным портала, далее расположились Узбекистан (с долей в 19,8 процента), Беларусь (12 процентов), Россия (9,8 процента), Азербайджан (8,7 процента), Армения (6,8 процента), Грузия (6,1 процента) и Украина (3,7 процента).

инвестиции Казахстан

Также был отмечен рост на 6 процентов ПИИ в 32 развивающиеся страны, не имеющие выхода к морю (LLDC), среди которых наибольший объем пришелся на Казахстан.

Кроме того, Казахстан занял лидирующую позицию по чистому притоку ПИИ среди 15 стран постсоветского пространства и Центральной Азии с долей в 61 процент (Узбекистан - 2,5 миллиарда долларов, Литва - 2,2 миллиарда долларов, Беларусь - 1,6 миллиарда долларов, Латвия - 1,5 миллиарда долларов, Эстония - 1,2 миллиарда долларов, Туркменистан - 936 миллионов долларов, Украина - 848 миллионов долларов, Молдова - 587 миллионов долларов, Армения - 998 миллионов долларов, Кыргызстан - 291 миллион долларов, Таджикистан - 174 миллиона долларов, Азербайджан - минус 4,4 миллиарда долларов, Россия - минус 18,7 миллиарда долларов).

Отмечается, что всего до 2029 года Казахстан намерен привлечь не менее 150 миллиардов долларов иностранных инвестиций.

Напомним, в декабре 2023 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ "О мерах по повышению эффективности работы по привлечению инвестиций в экономику страны". В этом указе Президент наделил Совет по привлечению инвестиций определенными полномочиями.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети