Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 сентября 2023 07:37

Из-за болезни или из-за ЖК? В акимате объяснили, зачем спилили зеленые деревья в Астане

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: t.me/astanaurbanchat Фото: t.me/astanaurbanchat

Астанчане возмутились из-за срубленных деревьев вдоль участка улиц Сарайшык, Акмешит и Туркестан. На месте зеленых карагачей они увидели короткие пеньки. В акимате заверили, что так было необходимо для самих деревьев. Корреспондент Tengrinews.kz разобралась в ситуации.


Астанчане возмутились из-за срубленных деревьев вдоль участка улиц Сарайшык, Акмешит и Туркестан. На месте зеленых карагачей они увидели короткие пеньки. В акимате заверили, что так было необходимо для самих деревьев. Корреспондент Tengrinews.kz разобралась в ситуации.

В редакцию обратился урбанист Улыбек Киманов, который с возмущением заявил, что часть деревьев на участке недалеко от его дома срубили под корень, другую часть обрезали, оставив голые стволы. По его словам, десятки жильцов квартир жилого комплекса "Арайлым" пожаловались на срубку деревьев в районе.

"За последние три дня наблюдаю картину, как рубят деревья, которые растут здесь уже 10-15 лет. На этом участке были пышные и взрослые деревья. От одного светофора до другого стояло в ряд 20-30 деревьев. Это были взрослые деревья, прижившиеся вдоль улиц Сарайшык, Туркестан и Акмешит", - возмутился он.

Специалист поделился, что специально съездил на место вырубки и ужаснулся тому, как явно стало видно новый жилой комплекс позади деревьев.

"Спросил у строителя, для чего они рубят деревья. Он говорит, что болеют. Хотя точно такие же деревья стоят через дорогу и вокруг Министерства иностранных дел, но там никто их не рубит. Только недавно Президент поручил превратить Астану в "Город-сад", но эта картина больше похоже на "Город-ад", - возмутился Улыбек Киманов.

На фотографиях, которые предоставил урбанист, видно, как сильно обрезаны деревья.

Если часть деревьев выкорчевали с корнем, но другие просто спилили, оставив пни. Жителей Астаны возмутило такое отношение к столичным зеленым насаждениям.

Однако, в акимате объяснили, почему пошли на такие меры. На запрос корреспондента Tengrinews.kz в пресс-службе акимата сообщили, что по данным улицам согласовано разрешение на пересадку деревьев.

"Управление охраны окружающей среды и природопользования Астаны сообщило, что по объекту вдоль участка улиц Сарайшык, Акмешит, Туркестан согласовано разрешение на пересадку деревьев согласно акту обследования зеленых насаждений в связи с обеспечением заездов в многофункциональный комплекс и приведение в эстетический вид с необходимостью улучшения качественного и видового состава зеленых насаждений", - отметили в акимате.

В пресс-службе отметили, что все зеленые насаждения, а именно 95 деревьев и 39 кустарников, были пересажены на территории парка "Жетысу". Насколько они приживутся на новом месте, будет видно в следующем году.

"Перед пересадкой зеленых насаждений выполнены работы по омолаживанию для роста молодых побегов, которые формируют новую крону. В рамках проведения работ предусмотрено обеспечение реализации системы автоматического полива с подключением к центральным сетям и установкой водомерного счетчика с последующей передачей на баланс", - говорится в сообщении.

В акимате также объяснили, почему остальные деревья срубили под корень. Как оказалось, растения заболели. Их пришлось срезать, чтобы они не заразили другие зеленые насаждения. В качестве доказательства в акимате предоставили фото изъеденных стволов.

"Некоторые деревья и тополя пересадке не подлежат, так как присутствуют признаки бактериального рака водянки. Также имеются механические повреждения и внутристволовая гниль. Пораженные бактериальным раком деревья приводят к потере его защитных и эстетических функций", - сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что работы по новой посадке деревьев уже начались.

"Дополнительно в рамках реконструкции дорожных сетей планируется рассмотреть проведение работ по переносу остановочного павильона и строительства дополнительных подъездных путей для обеспечения транспортной доступности для жителей Астаны, в том числе повышения пропускной способности улично-дорожной сети, сокращения аварийности, повышения эффективности функционирования общественного транспорта", - сообщили в акимате.

Ранее снос крупных деревьев на территории строительства LRT в Астане сняли на видео.

Какое наказание будет грозить за вырубку деревьев в Алматы.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети