Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2022 19:41

Как изменятся дворы и скверы в Нур-Султане: появились эскизы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эскиз Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана Эскиз Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана

Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана показало эскизы новых общественных пространств, благоустроенных дворов и скверов в городе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана показало эскизы новых общественных пространств, благоустроенных дворов и скверов в городе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В этом году в столице обещают благоустроить 250 общественных пространств, в том числе заброшенные пустыри, дворы и скверы. По данным управления, скверы появятся в жилых массивах Агрогородок, Коктал-1, -2, Железнодорожный, Интернациональный, Уркер. Изменится и микрорайон Юго-Восток.

Сообщается, что на улицах Кордай и Кошкарбаева появится сквер. Протяженность участка составит 170 метров, общая площадь составит 0,35 гектара. 

В управлении обещают также благоустроить улицы Кенесары, Ауезова, Бараева, проспект Республики - от улицы Жангелдина до Гете. Центральным общественным пространством станет городская площадь.

Планируется организовать пешеходный бульвар на отрезке от дома № 1 по проспекту Бейбитшилик до центральной набережной.

"Мы планируем создать гастрономическую улицу, дать новую жизнь уличному ритейлу, чтобы место стало по-настоящему привлекательным и зажило своей жизнью, ведь совсем немного времени, сил и средств нужно для превращения улицы в уютное общественное пространство и выявления ее скрытого потенциала", - сказал руководитель центра урбанистики Нур-Султана Елнар Базыкен.

В планах также обозначено озеленение площади Қазақ елі, благоустройство центрального парка и набережной от улицы Амман, а также наполнение зеленью сквера Улытау.

В управлении намерены продолжить объединение парковых кластеров вдоль русла реки Есиль, создать велосипедные и пешеходные дорожки и построить два пешеходных моста.

"В рамках концепции "зеленой артерии" благоустроится набережная реки Акбулак. По набережной вдоль улицы Амман появятся велодорожки и благоустроенная зона для времяпрепровождения горожан", - добавил Базыкен. 

Также в разработке план парка на пересечении улиц Бокейханова и Сыганак. 

Возле Дворца школьников, под мостом М-1 (по улице Сарайшык) будут созданы скейт-парки, на территории велотрека "Сарыарка" будет создан BMX-парк

По словам Уранхаева, по концепции  "Комфортный город" в Нур-Султане создается больше общественных пространств, увеличивается протяженность велодорожек.

"Процесс идет поэтапно. В прошлом году благоустроили порядка 190 общественных пространств и дворов. В этом году планируется охватить значительно больше, сохраняя принцип полицентричности", - добавил глава управления.

Как отметил руководитель центра урбанистики, еженедельно совместно с районными акиматами проводятся общественные обсуждения, ведется сбор пожеланий и рекомендаций от активистов, городских сообществ по созданию комфортных городских пространств.

Также были проведены встречи с активистами и профессиональными спортсменами по созданию пространств для экстремальных видов спорта: скейтинга, паркура, роллер-спорта, BMX.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети