Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 февраля 2024 20:08

Jaidarman 2024: лучшие команды получат 70 миллионов тенге инвестиций на свои проекты

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ходе масштабного фестиваля Mausymashar 2024 из 193 команд определены 16 лучших, которые станут участниками проекта Jaidarman TOP в 2024 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В ходе масштабного фестиваля Mausymashar 2024 из 193 команд определены 16 лучших, которые станут участниками проекта Jaidarman TOP в 2024 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В список лучших команд вошли: "Жуалы құрамасы" (Жамбылская область), "Эверест" (Алматы), "Алатау SU" (Алматы), "Талант" (Уральск), "ТАU құрамасы" (Астана), "Бізде осы" (Актюбинская область), "Дежавю" (Уральск), "Медиум" (Тараз), "Индер құрамасы" (Атырауская область), "Қыздарский" (область Абай), "Шапалақ" (область Жетысу), "Төле би" (Туркестанская область), "Алмалы" (Алматы), "Не хабар" (Жанаозен), "Энерго" (Алматы) и "Шатыр" (Семей).

Эти команды в рамках главного юмористического проекта Jaidarman TOP 2024 поборются за главный приз – инвестиционные контракты на 50, 15 и 5 миллионов тенге (за 1, 2 и 3 место соответственно) от генерального спонсора Sana Holding. Данные инвестиционные контракты нацелены не только на создание условий для производства авторского контента, но и обучение молодых творческих коллективов коммерциализации своего труда.

Как еще Jaidarman способствует развитию креативной индустрии?

В этом году казахоязычному КВН исполнилось ровно 25 лет. За эти годы на сцене Jaidarman выросло не одно поколение, которое успешно реализовывает себя не только в сфере юмора, продакшена и иных ниш креативной экономики, но и в маркетинге, государственной службе.

"Жайдарман" за два десятка лет стала своего рода социальным лифтом, поставляющим в креативную индустрию новые таланты. Молодые команды и творческие коллективы не только получают медийную известность, но и навыки и нетворкинг, необходимые для творческой самореализации. Как результат - выпускники "Жайдарман" создают новые коммерческие проекты в сфере креативной индустрии, которые включают в себя фильмы, YouTube-проекты, телевизионные шоу и комедии, музыкальные проекты, не говоря уже о том, что выпускники востребованы как специалисты на рынке труда в иных сегментах креативной индустрии (актеры, сценаристы, режиссеры и др.).

В данном контексте примечательным является и то, что на фестивале выпускники Jaidarman имеют возможность презентовать широкой аудитории свои новые амбициозные проекты. Продолжением данной традиции в текущем году стала презентация полнометражного фильма Zhezduha, авторами которого являются чемпионы Jaidarman 2021 года - команда Million. Данное мероприятие является стартовым событием в масштабной рекламной кампании этого проекта.

Как масштабируется Jaidarman в 2024 году: структура чемпионатов и целеполагание

По словам руководства Jaidarman Creative Industry, с каждым годом растет количество команд и их уровень. Только на фестивале Mausymashar-2024 приняли участие более 3000 школьников, студентов и профессиональных "жайдармановцев". В этой связи, помимо поддержки филиалов во всех областях и городах республиканского значения, было принято решение:

  1. Создать национальную лигу "Жайдарман", которая отныне позиционируется как высшая лига, в которой примут участие 33 профессиональные команды;
  2. Преобразовать премьер-лигу в республиканскую молодежную лигу Jaidarman, куда войдут 33 молодые команды, сумевшие громко заявить о себе в ходе фестиваля;
  3. Расширить региональную сеть за счет создания первой лиги в Караганде и четырех региональных лиг Nomad, объединенных по принципу географической представленности (запад, север, юг, восток). В ходе участия в данной лиге команды имеют возможность доработать и отточить стиль и навыки для того, чтобы в будущем конкурировать с ведущими профессиональными коллективами;
  4. Усилить работу по развитию потенциала детских команд и организовать детскую лигу Jaidarman junior, который будет проводиться на базе Казахского национального исследовательского технического университета им. К.И. Сатпаева в Алматы. В данной лиге могут принять участие любая из 82 детских команд, зарегистрированных в ходе Mausymashar-2024.

Важно отметить, что, помимо вышеперечисленных мероприятий, для участников Mausymashar-2024 компания Jaidarman Creative Industry организовала обучающие семинары для руководителей региональных филиалов, команд, редакторов, авторов и PR-менеджеров. Цель данных семинаров заключалась в передаче и обмене экспертизой и компетенциями, что в итоге должно позитивно сказаться как на темпах, так и качестве развития креативной индустрии в регионах.

Чем еще запомнился фестиваль Mausymashar-2024?

Впервые был проведен кубок женских команд "Алматай кубогы". Его победителем стала команда "Чупа-чупс" из Актобе. Кубок был посвящен памяти Алматай Көздібаевой, которая стояла у истоков становления игр КВН на казахском языке.

Состоялась лига чемпионов, в которой за звание лучшей сражались лидеры региональных лиг. Победила команда "Қыздар-ай" из Алматы.

Ранее мы писали о том, что выпуcкники Jaidarman помогли 125 казахстанским семьям.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети