Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2022 13:28

Жанат Самат возглавила "Жасыл даму"

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жанат Самат. Фото:gov.kz Жанат Самат. Фото:gov.kz

Жанат Самат возглавила компанию - оператора утилизационного сбора в Казахстане "Жасыл даму", передает Tengrinews.kz.


Жанат Самат возглавила компанию - оператора утилизационного сбора в Казахстане "Жасыл даму", передает Tengrinews.kz.

Как сообщили в пресс-службе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, приказом министра Сериккали Брекешева председателем правления АО "Жасыл даму" назначена Жанат Самат.

Жанат Самат родилась в 1980 году в Актау. В 2001 году окончила Актауский университет имени Есенова.

Трудовую деятельность начала в 2001 году в качестве главного налогового инспектора отдела анализа и мониторинга крупных налогоплательщиков Налогового комитета по Мангистауской области. В разные годы работала в Налоговом комитете региона главным налоговым инспектором отдела разногласий и консультаций, отдела аудита физических лиц, отдела аудита недропользователей.

В 2008 году стала заместителем начальника Управления предпринимательства и промышленности Мангистауской области, затем назначена на должность заместителя председателя правления АО "НК "СПК "Каспий".

С 2014 по 2016 год работала председателем правления АО "НК "Социально-предпринимательская корпорация "Байконыр (Байконур)" в Кызылорде.

С 2019 года была советником министра экологии, геологии и природных ресурсов.

С 2020 года работала генеральным директором РГП на ПХВ "Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды" при Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов.

"Жасыл даму" - что известно о новом операторе утильсбора

19 января правительство приняло постановление в отношении ТОО "Оператор РОП", лишив его права собирать деньги за утильсбор, а также забрав в собственность государства активы, созданные за счет средств утилизационного сбора.

Новым казахстанским администратором утильсбора стало акционерное общество "Жасыл даму", на 100 процентов принадлежащее государству.

В МИИР на деньги со счетов "Оператора РОП" планируют разработать новую программу льготного автокредитования для населения под 4 процента годовых.

Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании Мажилиса 11 января, указал, что утильсбор собирает частная компания.

"Поручаю правительству принять меры по прекращению утилизационного сбора и распоряжению утилизационным сбором ТОО "Оператор РОП". Этим должна заниматься государственная организация, как в зарубежных странах. Что касается самих сборов, следует пересмотреть их ставки. Функции государства по утилизации, поддержке автомобильной промышленности и сельхозмашиностроения никто не отменял", - заявил Глава государства.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети